• 7091 просмотр
В Актюбинской области сразу два подростка свели счеты с жизнью
Жители села Богетсай шокированы. Даже старожилы не помнят, чтобы местные подростки кончали жизнь самоубийством.
Сразу два самоубийства произошли в одном из поселков Актюбинской области. Сначала сельчане были шокированы смертью ученицы 11-го класса. А через два дня в сарае нашли повешенного 15-летнего парня. Родные погибших считают, что с детьми слабо работают школьные психологи. Но специалисты называют совсем другие причины.
Жители села Богетсай шокированы. Даже старожилы не помнят, чтобы местные подростки кончали жизнь самоубийством. Сначала беда пришла в дом Нуралиных: прямо в сарае повесилась 17-летняя дочь. Через два дня точно так же счеты с жизнью свел девятиклассник Азамат Нуралиев.
По версии следствия, одиннадцатиклассница наложила на себя руки из-за ссоры с соседкой. В полиции говорят, девушка попросту не вынесла обидных слов. Перед смертью Женисгуль оставила записку, где и указала предполагаемую виновницу трагедии.
Женисгуль была отличницей и призером различных олимпиад. Отец рассказывает: она была занята только учебой. Её родители считают: это учителя недоглядели за дочкой.
Абат Нуралин, отец погибшей Женисгуль:
- Я считаю, в школе слабо работает психолог. Для чего они тогда вообще нужны? Психологи должны быть профессиональные: изучать характер, склонности детей. А у нас нет хороших специалистов.
В Богетсайской школе действительно нет опытного психолога. Но специалисты со стажем говорят: это родители не уделяют подросткам достаточно внимания. Хотя и педагоги, по словам психологов, могут спровоцировать неадекватный поступок.
Райгуль Садыкова, психолог:
- Учителя у нас, к сожалению, если видят где-то способного ребенка, то начинают его загружать. А ребенок в подростковом возрасте претерпевает физиологические изменения. Они формируют стрессовое состояние организма, плюс к этому психологические факторы.
По факту суицидов возбуждены уголовные дела. Полицейским предстоит выяснить причины самоубийства Азамата Нуралиева и степень вины соседки, на которую Женисгуль указала в предсмертной записке.
Диапазон
По материалам: КТК
-
Новый штраф утвердили в Казахстане
-
Отменили лимит на холодную воду
-
С 11 октября в магазинах Казахстана появятся двойные ценники на товары
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
-
Доход в 15 млн тенге: названы самые высокооплачиваемые профессии Казахстана
-
С октября снизили тарифы на тепло и горячую воду
-
Дорогу начали строить еще в 2017 году и недоделали
-
Можно ли обрезать деревья?
-
Заклеим детям рты - актюбинцы о штрафах за ночной шум
-
Скоро все на самокаты перейдут. Актюбинцы о новом штрафе
в Сингапуре начинали со штрафов и живут с ними. Порядок есть. Вот исполнение по ним оставляет желать лучшего, это у нас, в частности с окурками,... -
Чаще выявлять приписки стали в больницах Казахстана
Бездельники из Кризисного центра трудоустройства по Актюбинской области всех обратившихся к ним безработных граждан без их ведома ЯКОБЫ направляет на курсы шитья и иной чепухи,... -
Вот это щедрость - актюбинцы об отмене лимита на холодную воду
Кутляки назарбае-вора в одночасье незаконно присвоившие все стратегические объекты, с молчаливого одобрения вороватых властей продолжают грабить народ. Антимонопольного комитет аки незаконо-рожденная падчерица молчит в тряпочку -
Сооплата за лекарства. В Казахстане внедряют новый механизм
Вспомнило легендарную классику Ильфа-Петрова, где звучит девиз: "Грабь награбленное"... Вороватые власти заставляют честных налогоплательщиков делать отчисления в бесполезное медицинское страхование, откуда не ворует только ленивый.... -
С октября снизили тарифы на тепло и горячую воду
https://inbusiness.kz/ru/news/v-aktobe-monopolisty-v-ocherednoj-raz-vzvinchivayut-tarify что они курят, неизвестно -
Частным детективам в Казахстане теперь будет нужна лицензия
Давно пора... Готовый законопроект с конца 90-ых пылится в Мажилисе -
Почему не вернут изъятие пенсионных излишков для лечения зубов. Объяснение Минздрава
Вместо того, чтобы латать дыры в собственных инструкциях, министр рвачей ударила по самому больному месту советских пенсионеров - введя запрет на лечение зубов за счёт... -
В Актобе целительницу, которую судили за мошенничество, выпустили на свободу в зале суда
Судья по-ходу сама лечилась у этой шарлатанки... от социальной несправедливости к потерпевшим и собственной слепоты -
На 1,2 млрд тенге оштрафовали за пробуренные скважины компанию в Актюбинской области
Толку то? То травили бесплатно, теперь травят платно -
Заклеим детям рты - актюбинцы о штрафах за ночной шум
Давно пора! Дети должны быть в кровати к 22м часам а не скакать по головам до глубокой ночи пока их мамаши развлекаются в соцсетях. Только...
Комментарии 0