• 7166 просмотров
В Актюбинской области сразу два подростка свели счеты с жизнью
Жители села Богетсай шокированы. Даже старожилы не помнят, чтобы местные подростки кончали жизнь самоубийством.

Сразу два самоубийства произошли в одном из поселков Актюбинской области. Сначала сельчане были шокированы смертью ученицы 11-го класса. А через два дня в сарае нашли повешенного 15-летнего парня. Родные погибших считают, что с детьми слабо работают школьные психологи. Но специалисты называют совсем другие причины.
Жители села Богетсай шокированы. Даже старожилы не помнят, чтобы местные подростки кончали жизнь самоубийством. Сначала беда пришла в дом Нуралиных: прямо в сарае повесилась 17-летняя дочь. Через два дня точно так же счеты с жизнью свел девятиклассник Азамат Нуралиев.
По версии следствия, одиннадцатиклассница наложила на себя руки из-за ссоры с соседкой. В полиции говорят, девушка попросту не вынесла обидных слов. Перед смертью Женисгуль оставила записку, где и указала предполагаемую виновницу трагедии.
Женисгуль была отличницей и призером различных олимпиад. Отец рассказывает: она была занята только учебой. Её родители считают: это учителя недоглядели за дочкой.
Абат Нуралин, отец погибшей Женисгуль:
- Я считаю, в школе слабо работает психолог. Для чего они тогда вообще нужны? Психологи должны быть профессиональные: изучать характер, склонности детей. А у нас нет хороших специалистов.
В Богетсайской школе действительно нет опытного психолога. Но специалисты со стажем говорят: это родители не уделяют подросткам достаточно внимания. Хотя и педагоги, по словам психологов, могут спровоцировать неадекватный поступок.
Райгуль Садыкова, психолог:
- Учителя у нас, к сожалению, если видят где-то способного ребенка, то начинают его загружать. А ребенок в подростковом возрасте претерпевает физиологические изменения. Они формируют стрессовое состояние организма, плюс к этому психологические факторы.
По факту суицидов возбуждены уголовные дела. Полицейским предстоит выяснить причины самоубийства Азамата Нуралиева и степень вины соседки, на которую Женисгуль указала в предсмертной записке.
Диапазон
По материалам: КТК
-
Казахстанцев ждут длинные выходные в октябре
-
Не все пенсии в Казахстане с 2027 года вырастут одинаково
-
Готова ли ТЭЦ к отопительному сезону
-
«Ни денег, ни дома»: почему актюбинцы расплачиваются за аферу менеджера?
-
В новостройках – трещины в стенах. Жители боятся, что дома рухнут
-
Законно ли закрывать многоэтажные дома забором. Совет юриста
-
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
-
Семь дорожек для большого спорта: в Хромтау появится современный бассейн
-
В Алге сгорели десятки дачных домов
-
Автобус с пассажирами врезался в дерево
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
Это только начало. Со строительством медного завода вообще начнут рождаться дети с мутациями -
Почему Казахстан часто прибегает к международным займам
Обычно в долг берут особи, которые разумно не могут подсчитать свой семейный бюджет и реальные возможности. Не хозяйственники карочи и альтруисты, которых любая хозяйка выгонит... -
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
Первые грамотные жертвы ложного матриархата... Нечего женщинам цеплять погоны на чисто мужской службе... Что делают на патрулировании города две молодые девушки? -
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
Статисты-однодневки, заполонившие государственные учреждения. Бесполезная для народа когорта... Как обычный хлам -
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
Так и что, все знают о загрязнении воздуха, меры какие то принимаются, или просто констатируют? -
1600 градусов - рабочая температура: новый шлаковоз поступил на АЗФ
Человек,как паразит потрошит и уничтожает природу экологию климат. А особенно это видно в Казахстане -
Ярмарка вакансий. Где найти работу в Актобе
Специалисты карьерного центра постоянно обзванивают всех зареганных и ищущих работу кандидатов, чтобы чужой труд по устройству на работу приписать себе и получить за это деньги.... -
Народный репортер. В лесопосадке полно мусора
мне стыдно наблюдать такое. это ведь наши жители творят. испанцам уже не до стыда... -
Двоих оперов погранслужбы осудили за мошенничество
Даю на отрез голову любого актюбинского коррупционера, что "некий начальник этих тупоголовых погранцов" на самом деле есть и отделался лишь лёгким испугом (откупная взятка не... -
Назначен новый аким Шалкарского района
Очень порядочный человек и ответственный хозяйственник. Выросший в сельской глубинке с почитанием относится к старшему поколению и не по-наслышке знает районные проблемы. Искренне рад за...
Комментарии 0