Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3196 просмотров

Следствие ходатайствует о продлении ареста Доскалиева до 3-х мес

По словам Э. Шомпиева, бывший министр до сих пор находится в медблоке.

 Следствие по делу экс-министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева ходатайствует о продлении срока его ареста до 3-х месяцев, сообщил адвокат экс-министра Эдуард Шомпиев.

«Следствие выходит с ходатайством перед прокуратурой о продлении срока ареста до трех месяцев, грубо говоря, до 2 января», - сказал Э. Шомпиев в интервью КазТАГ во вторник.

Кроме того, он заявил, что «все адвокаты (Ж.Доскалиева – КазТАГ) не согласны с выводами комиссии (судмедэкспертов – КазТАГ)».

«Мы хотели бы сейчас заявить ходатайство, чтобы нам предоставили копию этого заключения, я прочитал только выводы, соответственно, чтобы показать специалистам и медикам, в части того, что там могло быть не так сделано», - проинформировал он.

«Они (судмедэксперты – КазТАГ) выезжали к нему на осмотр, осмотр проходил в течение 10-15 минут. Как в таких условиях можно сделать объективные выводы, вот это нам очень интересно. Поэтому я затрудняюсь ответить в правильности выводов этих экспертов», - отметил адвокат.

Защитник экс-министра подчеркнул, что «российские медики, которые проводили исследование, приехали по истечении 12 дней, а судмедэкспертиза была проведена после двух месяцев с момента его ареста. Естественно, что он (Ж.Доскалиев – КазТАГ) просто так не лежит, он пытается сам себя восстановить в том плане, что принимает таблетки, лечится, соответственно, какая-то динамика в лечении существует».
Говоря о состоянии здоровья Ж.Доскалиева, адвокат сообщил: «Буквально вчера я был у него вместе с другими адвокатами… Визуально видно, скажем так, что пальцы правой руки более опухшие, чем левые. Ему медики прописали «болтушку», чтобы лечить пролежни…»

По словам Э. Шомпиева, бывший министр до сих пор находится в медблоке.

Напомним, на прошлой неделе финполиция огласила итоги судебно-медицинской экспертизы, которая не выявила у бывшего министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева левостороннего паралича.

По данным финпола, комиссия провела медосмотр Ж. Доскалиева 9 ноября в следственном изоляторе Астаны. И изучила его историю болезни, начиная с 2000 года, заключения ранее проведенных консилиумов врачей и исследования независимой комиссии в составе российских и казахстанских специалистов.
По результатам экспертизы комиссия экспертов пришла к следующим выводам: диагноз, поставленный Ж. Доскалиеву врачами национального научно-медицинского центра в период его нахождения в данном учреждении с 26 сентября по 12 октября 2010 года «острое нарушение мозгового кровообращения» не соответствует действительности.

По заключению экспертов, у Ж. Доскалиева «…мышечный тонус в левых конечностях не изменен, мышечной атрофии в левых конечностях не выявлено, пациент кратковременно удерживает левые руку и ногу от непроизвольного падения», что исключает наличие левосторонней гемиплегии или паралича левой стороны туловища. Каких-либо нарушений речи не имеется». Как сообщалось ранее,   у экс-министра здравоохранения Доскалиева не было инсульта.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.