Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16313 просмотров

На сердце ставят клапаны свиней

Актюбинские кардиологи начали ставить больным клапаны свиней. Операции бесплатные, каждая из них обходится государству в миллион тенге.

Актюбинские кардиологи начали ставить больным клапаны свиней. Операции бесплатные, каждая из них обходится государству в миллион тенге.

Операции по замене клапана сердца в нашем кардиоцентре делают третий год. Но до последнего времени протезы применялись механические. На прошлой неделе в Актобе провели первую операцию с применением клапана из биоматериала свиньи.

– Свинья генетически очень близка человеку, и это давно доказано, – говорит заведующий кардиохирургическим отделением медцентра ЗКГМА Берик Касымов. – В Израиле все новшества на сердце испытывают на свиньях. И протезы клапана сердца из биоматериала свиней там тоже применяют давно. Нам первую такую операцию помогал провести коллега из университетской клиники в Чехии. На сегодня мы прооперировали уже трех больных. 47-летнюю жительницу Атырау, актюбинку 35 лет и девочку-подростка. Пока они в реанимации, состояние стабильное.

Необходимость протеза клапана, как рассказали врачи, возникает у людей с различными заболеваниями сердца. Из-за воспаления у них меняется структура клапана, и кровь плохо проходит из одной полости сердца в другую, возникает застой. Дальше – отеки, нарушение функций почек, печени, свертывания крови. Если не лечиться, человек может даже умереть.

– Если клапан механический, больному всю жизнь придется пить препараты, разжижающие кровь. С протезом из биоматериала такая необходимость отпадает, – говорит Берик Касымов. – В основном такие клапаны ставят людям старше 60 и молодым девушкам, которым еще предстоит рожать детей. При применении кроверазжижающих препаратов при родах может открыться кровотечение. Если у роженицы протез из биоматериала, она может родить детей и лет через 20 заменить протез – они ставятся строго по возрасту. Детям эти клапаны ставятся реже. С ростом организма требуется замена протеза.

В год в нашем кардиоцентре проводят около 200 операций. Аортокоронарное шунтирование, коррекцию врожденных пороков сердца и протезирование клапанов. 

– Шунтирование – это операция на сосудах сердца. Ее проводят микрохирургическими инструментами с применением оптики. Такие операции длятся до 6 часов. Используется аппарат искусственного кровообращения, на какое-то время у пациента останавливается работа сердца и легких. Мы пересаживаем сосуд, чтобы кровь из аорты, минуя пораженный участок, попадала сразу в коронарный сосуд, – рассказали врачи. [В кардиоцентре мы встретились с женщиной, которой на сердце пересадили вену с ноги. Сейчас ей лучше, давление больше не скачет. – Прим. А.А].

За два года кардиохирурги спасли жизни сотням больных. Среди них есть совсем маленькие. Операции детям здесь начинают делать с 2 лет.

– В этом году к нам попала девочка,  которую вместе с сестрой порезал родной дядя. Старшую девочку отправили в БСМП, младшую – в детскую больницу. На второй день туда вызвали меня. Ребенку нож попал в артерию. Как она осталась жива, не пойму. Я ее перевел к нам и прооперировал. Больную охладили до 18 градусов, остановили даже искусственное кровообращение, дыхание. Аорту ушили, она осталась жива.

– Хирурги люди суеверные. Какие традиции соблюдаете перед операцией Вы?

– Я надеваю перчатки только с правой руки, если операция сложная, одеваюсь в светлое. 

Все операции в кардиоцентре делаются бесплатно. Пациенты попадают сюда по квоте. За больных платит государство. Например, замена клапана обходится казне почти в миллион тенге.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: MultikultiНо поверь мне, за границей врачи не считают народ за людей, для них мы просто рабочий предметне согласен. сам много раз лечился. и техника передовая, и отношение человеческое. и любой документ получить можно. а у нас любой врач просто так печать и подпись не поставит, чтобы потом не отвечать в случае ошибки.

    0
    0