• 8236 просмотров
Старость в чужом доме
Полуглухую 78-летнюю Лидию Васильевну выжил из собственного дома племянник. А опекуны забрали пенсию.

Полуглухую 78-летнюю Лидию Васильевну выжил из собственного дома племянник. А опекуны забрали пенсию. Одинокой пенсионерке не может помочь ни суд, ни правоохранительные органы.
История бабы Лиды тянется с 2006 года. Тогда в суд обратились племянники одинокой бабушки. Суд признал Лидию Васильевну недееспособной и назначил ей опекунов. В доме пенсионерки на улице Красная, 101 поселились племянник Сергей и племянница Ирина. Сергей страдает «болезнью Плюшкина»: весь хлам несет в дом и превратил его в свалку. Племянница долго не смогла жить на помойке и съехала на съемную квартиру. По доверенности бабушки она получает ее пенсию. Сама пенсионерка предпочла поселиться у старой подруги.
– Лидия Васильевна пришла к моей бабушке, поела и попросила остаться у нас жить, – говорит Расима Гараева. – Я ее сразу искупала, побрила. У нее были вши, совершенно изможденное тело. Лидия Васильевна рассказала, что племянники забрали у нее деньги и дом. По ее рассказам, племянник регулярно напивался, избивал ее и насиловал. Мы заморозили ее пенсию, чтобы деньги не тратила племянница. Теперь бабушка живет у нас. Но постоянно так продолжаться не может. У нее есть собственный дом. Она в состоянии себя самостоятельно обслуживать. Мы обращались в дом престарелых, но он принять ее не может, потому как бабушку признали недееспособной. Обратились в интернат для психически больных, но там содержатся только те, кто имеет 1-2 группы инвалидности. Как быть?
С таким вопросом Расима Гараева обратилась в городскую прокуратуру. Прокуроры не смогли добиться отмены решения суда. Лидия Васильевна до сих пор считается недееспособной и с прежними опекунами. К делу пытались приобщить фотографии, на которых изображена свалка в ее доме, но безрезультатно. Адвокат ответчиков предложил показать документы, которые подтверждали бы побои от племянников на теле пенсионерки, доказать с помощью медэкспертизы, что племянник действительно насиловал старушку, положить ее в стационар, обследовать и взять заключение о том, что она дееспособна. Однако прокуратура не смогла предоставить ни один из этих документов. Ответчик предоставил выписку психиатрической экспертизы. Согласно ей Лидия Васильевна имеет склонность к фантазиям и обладает большой внушаемостью.
– Куда смотрел прокурор в 2006 году, когда решалась судьба пенсионерки? – удивлялся на процессе судья Садык Ельтузер. – Где был общий надзор? Сначала прокуроры молчат, а через несколько лет выявляются упущения. Может быть, кто-то имеет заинтересованность в доме бабушки? Все незаконные действия хотите сделать руками судей!
После предоставления бабушке опекунов прошло четыре года, но прокуроры не смогли представить суду результаты служебного расследования в отношении коллеги, допустившего огрехи.
– Мы обязательно примем меры, – пообещала на процессе начальник отдела прокуратуры г. Актобе Индира Сейткасимова. – За ненадлежащее исполнение своих обязанностей коллегу понизили в должности и перевели в другой отдел.
Таким образом, пока права 78-летней пенсионерки остаются незащищенными, и суд не имеет оснований отменить прежнее решение суда.
Любовь СЛАДКИНА
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт
Комментарии 0