Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13139 просмотров

Ждали пособий, как родов

Почти год многодетным мамам пришлось ждать своих пособий. Ещё осенью прошлого года они сдали документы в горакимат, и только недавно им начали выдавать удостоверения.

Почти год многодетным мамам пришлось ждать своих пособий. Ещё осенью прошлого года они сдали документы в горакимат, и только недавно им начали выдавать удостоверения. Некоторые бабушки умерли, так их и не дождавшись.

– У меня шестеро детей, еще в феврале я сдала документы в акимат, но нет ни подвески многодетной матери, ни удостоверения, ни денег, – жаловалась Алима Мырзалиева из Курайли, позвонившая в редакцию.

– Я документы сдала 21 декабря. Где пособия? Слышала, что их разворовали, – делилась 73-летняя Малика апай.

Школьница Сая сообщила, что ее бабушка родила и воспитала шестерых детей. Еще зимой она собрала и сдала документы, чтобы получить подвеску и пособия. 2 октября бабушка умерла…

Как выяснилось, только по городу документы на получение удостоверения и подвесок «Алтын алка» и «Кумыс алка» сдали более двух тысяч женщин.

– Мы начали принимать документы еще в ноябре, как только внесли изменение в законодательство. В силу закон вступил с 1 января 2010 года, – говорит зам­акима города Сания Калдыгулова. – Нам хотелось быстрее сдать документы, чтобы люди получили деньги. До нового года мы собрали уже около 1000 документов. Раньше на «Алтын алка» и «Кумыс алка» могли претендовать женщины, имеющие 8, 9 и более детей, теперь – 6 детей и более. Размер пособия вырос до 6 МРП, то есть до 8478 тенге, поэтому людей было много. Мы собрали документы на 2708 человек, отправили в Астану. Сначала все шло нормально, но когда пошли документы со всех регионов, начались задержки с выдачей удостоверений и подвесок. Без удостоверения ГЦВП пособия не начисляет. Некоторые приходили к нам, просили дать справку, что они сдали документы. Мы обращались в облакимат, министерство, но награды не успевали изготовить. Осенью, когда в Актобе с визитом была министр труда и соцзащиты Гульшара Абдикаликова, я обратилась к ней, попросила: если по каким-то причинам не успеваете изготовить медали, выдайте наградные книжки, чтобы могли их представить в выплатной центр и получать день­ги. Недавно их передали. Без медалей мы получили 1702 удостоверения, большую часть их раздали. Без выходных, допоздна наши сотрудники обзванивали женщин, просили забрать удостоверения. Документы женщин из сельских округов мы передали акимам, чтобы люди не ездили в город. Всего из 2708 многодетных матерей, сдавших документы, удостоверения пришли на 2658. Кто не получил подвеску, получит позже.  И сейчас люди продолжают сдавать документы, но таких единицы. Список многодетных матерей, указом президента награжденных подвесками «Алтын алка» и «Кумыс алка», опубликован в областной газете, за документом можно обращаться в горакимат.

Как пояснили в департаменте по контролю и соцзащиты, пособия многодетным матерям начисляются не со дня подписания указа, а после обращения с документами в филиал ГЦВП по месту жительства.

Информацию о выдаче удостоверений и подвесок «Алтын алка» и «Кумыс алка» можно получить по телефону 21-35-41

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.