Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3845 просмотров

Судмедэксперты минюста осмотрели Доскалиева в СИЗО

Эксперты приезжали к Доскалиеву, провели собственное исследование

Экс- министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, находящегося в медицинском блоке СИЗО, осмотрели медэксперты из министерства юстиции РК/

«8 ноября ходатайство (адвокатов Ж. Доскалиева о проведении независимой экспертизы – КазТАГ) удовлетворили, и эксперты приезжали к Доскалиеву, провели собственное исследование», - приводит газета слова адвоката бывшего главы минздрава Эдуарда Шомпиева.

По его словам, результаты исследований российских медиков «не могут приниматься во внимание, поскольку эти врачи не предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, за это несут ответственность только казахстанские судмедэксперты».

Тем не менее, Э Шомпиев подчеркнул, что российские медики, приехавшие только через 12 дней после инсульта, не исключили, что он (инсульт у Ж. Доскалиева – КазТАГ) был».

На вопрос журналиста о том, как протекает расследование уголовного дела в отношении подзащитного, Э. Шомпиев ответил, что «доказательная база еще не рассматривается, а допросов, кроме самого первого, еще до задержания Доскалиева, не было».

По его мнению, Ж. Доскалиев «не может дать показания ввиду состояния здоровья».

«Когда следователи пытались задавать ему вопросы, он не до конца понимал, о чем идет разговор», - сказал адвокат.

Он также рассказал, что в медблоке СИЗО, где находится его подзащитный, только «одна медсестра и один врач, которые заходят к пациентам изредка». По его словам, «они сами вызывают гражданских врачей, но мы даже не знаем кого». «Эти врачи выписывают медикаменты, которые потом покупают родственники», - сказал Э.Шомпиев.

Как сообщалось, финполиция удовлетворила ходатайство адвокатов Ж.Доскалиева по проведению судмедэкспертизы. Ранее адвокаты выразили возмущение тем фактом, что их подзащитный был арестован без проведения экспертизы его состояния здоровья.

Как заявлял адвокат экс-министра Э. Шомпиев, они намерены опротестовать решение суда, чтобы можно было изменить меру пресечения на более гуманное наказание, такое как домашний арест.

12 октября судья Сарыаркинского районного суда №2 Астаны Галина Былкилова удовлетворила ходатайство агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью о продлении ареста экс-министра здравоохранения Ж. Доскалиева на 2 месяца, и он был переведен в следственный изолятор Астаны.

Как известно, финансовая полиция задержала бывшего министра здравоохранения 21 сентября. В тот же день в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

Напомним, что у экс-министра здравоохранения РК Жаксылыка Доскалиева не было инсульта.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ, Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.