Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3880 просмотров

Карагандинская телекомпания «АРТ» оштрафована на 60 МРП за два СМС-сообщения на экране

4 июня состоялось заседание Специализированного межрайонного административного суда Караганды по иску Карагандинской областной прокуратуры  к ТК «АРТ». Против  редакции было выдвинуто обвинение в распространении сведений и материалов, направленных на разжигание национальной розни.  Постановлением суда на редакцию телеканала  наложен административный штраф в размере 60 МРП – 76380 тенге с конфискацией продукции СМИ.

4 июня состоялось заседание Специализированного межрайонного административного суда Караганды по иску Карагандинской областной прокуратуры  к ТК «АРТ». Против  редакции было выдвинуто обвинение в распространении сведений и материалов, направленных на разжигание национальной розни. 

Постановлением суда на редакцию телеканала  наложен административный штраф в размере 60 МРП – 76380 тенге с конфискацией продукции СМИ. 

5 июня состоялось заседание Специализированного межрайонного экономического суда по Карагандинской области также по иску Карагандинской областной прокуратуры  к ТК «АРТ», на сей раз о прекращении выпуска (выхода в эфир) СМИ и аннулировании свидетельства о постановке на учет.

В своем иске прокуратура обвиняет телеканал в пропаганде насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, культа жестокости и насилия, а также и политическом экстремизме. Заседание отложено до 9 июня. 

Напомним, поводом для исков послужил следующий инцидент: в SMS-чате на «АРТ», куда любой телезритель может отправить сообщение с мобильного телефона и оно через некоторое время дублируется на экране телевизора, был следующий текст на казахском языке: «Казахи, объединяйтесь, давайте бить русских!». Примерно через 15 минут на это сообщение пришел следующий ответ: «Мы готовы!».

По заключению экспертов, данные сообщения имеют признаки разжигания национальной розни.

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.