• 8008 просмотров
Тарифы на использование 3G и 4G решили снизить в 90 раз
4 ноября парламент принял закон, предусматривающий ставки за использование радиочастот необходимых для развертывания сотовой связи третьего, четвертого поколений в 2200 месячных расчетных показателей (около $21 тыс., 1 МРП - 1413 тенге) в год.

Получить доступ к мобильной связи третьего и четвертого поколения казахстанцы могут уже в 2011 году. Именно поэтому операторы с таким нетерпением ждут подписания Президентом Республики закона, предусматривающего снижение тарифов на использование радиочастот для сети 3G и 4G в 90 раз.
4 ноября парламент принял закон, предусматривающий ставки за использование радиочастот необходимых для развертывания сотовой связи третьего, четвертого поколений в 2200 месячных расчетных показателей (около $21 тыс., 1 МРП - 1413 тенге) в год.
Уже с 2007 года компании, предоставляющие услуги мобильной связи выступали с заявлениями о возможности развертывания 3G-сети. Но этому препятствовал размер ежегодных выплат за пользование частотами в 2,8 млрд. тенге. В итоге правительство все-таки решило внести в Налоговый кодекс соответствующие поправки. При этом, по данным источника в одной из телекоммуникационных компаний республики, сегодня вряд ли даже сами операторы имеют представление о тарифах на использование связи третьего и четвертого поколений.
\"Тарифообразование будет зависеть не только от размера платежей за пользование частотами, но и от спроса на эти услуги, от размера инвестиций для развертывания сетей 3G, а потом и 4G. А все это до конца еще не просчитано\", - уточнил источник.
При этом о сроках получения на рынке новых услуг после подписания закона президентом, по мнению собеседника, говорить рано.
\"Время развертывания сети 3G после решения всех юридических вопросов компаниями вряд ли превысит несколько месяцев. Но необходимо помнить, что после введения новых ставок на частоты необходимо будет еще получать лицензии на данный вид услуг\", - добавил он.
Диапазон
По материалам: profinance.kz
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0