Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4642 просмотра

Пешеходов все таки обяжут носить светоотражатели

Наезды на пешеходов из-за плохой видимости или слабого освещения дорог остаются одной из основных причин ДТП.

В Казахстане пешеходов могут обязать носить на верхней одежде светоотражающие элементы - ленты, стикеры и так далее.

\"Мы изучаем такую возможность не ради того, чтобы ущемить права казахстанцев, а чтобы сохранить их жизни\", - заявил глава комитета дорожной полиции (КДП) МВД Казахстана Кайрат Тыныбеков. По статистике, наезды на пешеходов из-за плохой видимости или слабого освещения дорог по-прежнему остаются одной из основных причин ДТП, напоминают в дорожной полиции.

В Европе и странах Скандинавии носить светоотражатели (или фликеры) - уже давно законодательно закрепленная норма. Дети цепляют их на рюкзаки или повязывают на шее тесемкой, взрослые носят их на ручке кейса или даже прикрепляют цепочкой к дорогим шубам.

В Беларуси за отсутствие на одежде светоотражательных стикеров положен штраф. А на Украине при использовании светоотражателей уже зафиксировано снижение количества ДТП с участием детей в семь раз. Как сообшалось ранее, актюбинских пешеходов обяжут носить на себе светоотражающие ленты.

Диапазон

По материалам: Интерфакс-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    То Патриот: Водилы тоже обязаны много чего и не надо всю вину сваливать на "баранов". Козлы за рулем должны знать П.14.1. "Водитель трансп.средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления по нерегулируемому пеш.переходу"П.14.3. "На регулируемых пеш.переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу пешеходам, заканчивающим переход проезжей части его направления движения."Еще есть знакип.14.2. "Если перед нерегулируемом пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транс.средство, то водители других транс.средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся или замедлившим движение транс.средством нет пешеходов."Есть еще п.10.2. "В населенных пунктах разрешается движение транс.средств со скоростью не более 60км/час, а в жилых зонах и дворовых территориях - не более 20км/час."

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Господин Тыныбеков собственноручно расписался под утверждением граждан о том, что дорожная полиция ничего не может и/или не хочет делать с тем бардаком, который творится на дорогах страны. Остается только поувольнять самих дорожников. „Мы ничего не можем сделать, поэтому одевайте фликеры и пеняйте на себя”. Может еще на голову шлем одеть и бамперы на грудь повесить? Фликеры надо пропагандировать и запустить в продажу, раздавать в школах, на улицах, на предприятиях. Это должно быть добровольное дело каждого гражданина свободного демократического государства. А обязаловка ни к чему не приведет. Где купить фликер? Я искал для детей. Нашел только китайские экземпляры - расправил, щелкнул по руке, он сам закручивается. Удобно и эффективно. Но извините меня ходить с фликером одно, ходить с фликером с рисунками Наруто и БенТена из мультиков это другое. Мой сын-пятиклассник говорит „позор”. А взрослого как заставишь? Искал по ателье просто белые ленты (на спецодежду такие наносят)-не нашел. Я

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Не всегда удобно эту ленту цеплять. не всегда она будет под рукой. На счет детей, то я ЗА!!!!! А вот обязать всех поголовно вряд ли получиться. Начнем с детей, а там может и мы с вами будем их цеплять. Я на дорогах уже часто замечаю людей,(когда веду машину), которые пользуются фонариком от зажигалки при переходе дороги, хороший способ чтобы тебя заметили.

    0
    0