Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8131 просмотр

В Казахстане застрелены два российских браконьера

В Атырауской области Казахстана при задержании были убиты двое граждан России, занимавшихся браконьерством

 В Казахстане застрелены два российских браконьера, которые ловили рыбу осетровых пород в казахских территориальных водах Каспийского моря. Как сообщают местные СМИ, при задержании преступники оказали сопротивление, после чего полиция открыла по ним огонь.

В общей сложности полицейским удалось задержать 4 рыбацких лодки, в которых находились 11 человек. Все они, как и убитые, являются уроженцами Дагестана. Информацию об их деятельности правоохранительным органам Казахстана удалось получить от ранее задержанных браконьеров.

Как уточнили в полиции, нарушителями оказались жители Дагестана. Оставшихся в живых 11 браконьеров доставили в Атырау. В их лодках полицейские обнаружили рыбу, икру, тушу тюленя, а также боевую гранату.

Напомним, что в октябре казахстанские правоохранительные органы задержали на Каспии две лодки с шестью российскими браконьерами. По словам самих нарушителей, они также проживали в Дагестане.

Отметим, что в России на протяжении двух лет действует мораторий на добычу каспийской черной икры даже в научных целях. Согласно материалам Росрыболовства, за 2009г. на незаконном лове осетровых рыб попались более 4,5 тыс. браконьеров. Вес изъятой рыбы и икры составил более 550 тонн.

Россия является инициатором распространения действующего в ее водах моратория на вылов осетровых на все государства Каспийского моря – Иран, Азербайджан, Туркменистан и Казахстан. Тем не менее, решение проблемы браконьерства затрудняет неопределенность статуса Каспия в контексте международного права.

Диапазон
По материалам: \"Интерфакс-Казахстан\", Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.