Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3741 просмотр

Оштрафовали за дефицит бензина

Около года антимонопольная инспекция добивалась наказания для нефтезаправок, которые создавали искусственный дефицит бензина и завышали цены.

Около года антимонопольная инспекция добивалась наказания для нефтезаправок, которые создавали искусственный дефицит бензина и завышали цены.

У ТОО «Мунай Сервис ЛТД» и ТОО «West-Oil» имелось достаточно бензина для реализации. Однако, создав искусственный дефицит, автозаправки необоснованно ограничивали продажу топлива и повышали цены. Так, ТОО «Мунай Сервис ЛТД» осенью прошлого года около полутора месяцев торговало бензином АИ-92/93 по талонам, при этом цены на топливо выросли с 87  тг/л до 95 тг/л. ТОО «West-Oil» занималось тем же половину августа прошлого года. Цена горючего на момент ограничения составляла 79 тг/л, а после завершения ограничения – 92 тг/л. Как говорится в пресс-релизе антимонопольной инспекции, «в результате ТОО «Мунай Сервис ЛТД» и ТОО «West-Oil» получили дополнительную выгоду за счет ущемления прав и интересов потребителей». Инспекция передала дело в адмсуд. На ТОО «Мунай Сервис ЛТД» наложили свыше 1,5 миллиона тенге адмштрафа от дохода, полученного от необоснованного ограничения реализации бензина за наличный расчет. Кроме того, у предприятия конфисковали почти 300 тысяч тенге монопольного дохода. ТОО «West-Oil» отделалось штрафом в 38 тысяч тенге.  

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Stasonych.Ладно, согласен. таких мало. максимум для себя пару канистр сольют. но есть и "предприимчевые" водилы. Но кто-то его точно бодяжит, на заводе, по пути или уже на заправке точно я утверждать не буду.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    если бы еще нормальный бензин продавали... когда за это возьмутся, когда начнут делать контрольные закупки и на хим анализ отдавать. Сколько раз мне заливали бензин после которого машина "чихает" еле едет ну и т.п. А этих водил бензовозов с ихними "потайными краниками-воровайками" утопил бы в ихнем же разбодяженном бензине.

    0
    0