Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19224 просмотра

Как сейчас модно называть детей в Казахстане

Самыми популярными сейчас можно назвать имена личностей.  Мальчикам очень часто дают арабские имена, а также имя пророка Мухаммеда.

Жители Астаны все чаще дают новорожденным необычные и старинные имена. В фаворе – имена исторических деятелей.

Начальник отдела столичного загса Гульнара Сагындыкова утверждает, что однообразное имянаречение безвозвратно кануло в прошлое. Сейчас родители готовятся к этому заблаговременно и с использованием возможностей Интернета.

Поэтому новорожденные с именами Кайрат, Талгат и Арман уступают в количественном показателе Абилмансурам, Тауке и Кенесары.

– Самыми популярными сейчас можно назвать имена личностей, оставивших след в истории страны, – утверждает Гульнара Сагындыкова. – Например, среди новорожденных много тех, кого зовут Абулхаир, Касымхан, Динмухамед. Одно время было очень популярно называть мальчиков Нурсултанами. Девочкам чаще дают имя Томирис, а также Зере (так звали бабушку великого Абая).

К слову, примечательно, что одного из казахских ханов звали так же, как и нынешнего президента США – Барак. Поэтому в будущем в Казахстане не исключено увеличение госслужащих с таким именем. Из-за двусмысленности не пользуется популярностью только имя третьего казахского хана – Бурундука.

Другая модная тенденция связана с ростом религиозных настроений в обществе.

Мальчикам очень часто дают арабские имена, а также имя пророка Мухаммеда.

Кстати, арабское имя Мухаммед и его различные \"этнические\" производные, распространенные среди мусульман всего мира, в 2009 году стало самым распространенным среди новорожденных в Англии и Уэльсе.

Таким образом, имя Мухаммед опередило такие традиционные британские имена, как Джек и Гарри.

Всего в прошлом году имя Мухаммед, а также такие его формы, как Мохаммед, Магомет, Мехмет и другие, получили 7 тысяч 549 британских мальчиков. Новорожденные Мухаммеды в Англии опередили занявших второе место Оливеров, имя которых было вписано в метрические документы 7 тысяч 364 раза.

Имя Джек, которое до этого было самым популярным у новорожденных 14 лет подряд, в 2009 году расположилось в списке только на третьем месте. На четвертом и пятом местах рейтинга расположились имена Гарри и Альфи соответственно.

Издание отмечает, что еще в 1944 году имя Мухаммед занимало 87-е место в списке, а в 1964 - уже 73-е. В 2007 году Мухаммед вышел на второе место.

– Сейчас в столице очень высокая рождаемость, – говорит Сагындыкова. – Всего в текущем году родились 12 483 ребенка.

Среди русского этноса соответственно очень популярны имена нынешнего дуумвирата в руководстве Российской Федерации – Дмитрий и Владимир. Впрочем, эти имена были в фаворе всегда.

А в парах со смешанными национальностями имена чаще дают восточные. Сейчас уже нет имен с советским пафосом (Октябрь, Советхан, Олимпиада).

Однако родители часто пытаются дать детям двойные имена через дефис, например, Ибрагим-Канатбай. Сотрудники загса в этом им отказывают, поскольку закон разрешает лишь слитное написание имен. В целом же право родителей назвать своего ребенка, как они хотят, никто не ограничивает. Именно поэтому недавно один из новоявленных отцов назвал свою дочь Дурдана.

– Мы пытались его переубедить, – говорит сотрудница загса. – Но он настоял на своем. Это, говорит, мое право. Моя дочь. А девочке теперь как жить с таким именем?

Напомним, по данным экспертов, к 2050 году доля мусульманского населения в европейских странах увеличится в четыре раза и составит 20%. Причем в Британии, Нидерландах и Испании процент мусульман будет еще большим.

Диапазон
По материалам: Экспресс-К, Риа Новости

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    имя третьего казахского хана – Бурундука. Это в честь бурундуков или бурундуки в честь него? : )Таким образом, имя Мухаммед опередило такие традиционные британские имена, как Джек и Гарри. Не хило, пришлое население или их рождаемость в целом уже превышает коренное население.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Дурданафантазер однако !

    0
    0