• 8002 просмотра
Финполиция удовлетворила ходатайство адвокатов Доскалиева по проведению судмедэкспертизы
Адвокаты Ж.Доскалиева выразили возмущение тем фактом, что их подзащитный был арестован без проведения экспертизы его состояния здоровья.

Агентство РК по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (финансовая полиция) удовлетворило по проведению ходатайство адвокатов экс-минситра здравоохранения РК Жаксылыка Доскалиева судебной медицинской экспертизы, сообщил официальный представитель ведомства Мурат Жуманбай
«Оснований для проведения судмедэкспертизы не имеется, так как жалоб с его стороны (об ухудшении состояния здоровья - КазТАГ) не поступало. Тем не менее, в целях обеспечения объективности расследования по данному делу, нами удовлетворено ходатайство его адвокатов о назначении судмедэкпертизы», - сказал, он отвечая на вопросы журналистов в четверг.
Как сообщалось ранее, адвокаты Ж.Доскалиева выразили возмущение тем фактом, что их подзащитный был арестован без проведения экспертизы его состояния здоровья. Как заявил адвокат экс-министра Эдуард Шапиев, они хотят «опротестовать решение суда, чтобы можно было изменить меру пресечения на более гуманное (наказание – КазТАГ), такое как домашний арест».
Э. Шапиев отметил, что у адвокатов Ж.Доскалиева есть личные поручительства некоторых депутатов парламента, «…которые гарантируют, что он никуда не сбежит, и будет являться (для дачи показаний – КазТАГ)».
12 октября судья Сарыаркинского районного суда №2 Астаны Галина Былкилова удовлетворила ходатайство агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью о продлении ареста экс-министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева на 2 месяца, и он был переведен в следственный изолятор Астаны.
Как известно, финансовая полиция задержала бывшего министра здравоохранения 21 сентября. В тот же день в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.
25 сентября, по данным ведомства, Ж. Доскалиев был помещен ИВС ДВД Астаны в качестве подозреваемого, где у него поднялось давление и 26 сентября его госпитализировали с инсультом в национальный научно-медицинский центр.
Врачи оценили его состояние как крайне тяжелое. В этой связи 27 сентября судьей Сарыаркинского суда ходатайство финполиции об аресте Ж. Доскалиева было отменено.
Впоследствии финполиция сделала заявление о симуляции подозреваемым коматозного состояния, мотивировав это тем, что Ж. Доскалиев намеревался уйти от ответственности.
На основании видеозаписи, сделанной скрытой камерой, установленной в палате экс-главы минздрава, судья райсуда выдала санкцию на его арест на 10 суток.
Доскалиев обвиняется в нарушениях, допущенных им в 2005-2006 годах на посту ректора казахской государственной медицинской академии.
По версии следствия, он, из личных интересов, заключил договор о строительстве жилых комплексов на земельных участках академии с одной стройкомпанией. Позже возведя жилье, застройщик по гендоверенности Ж. Доскалиева продал квартиры по рыночной стоимости людям, не имеющим отношения к академии. А сам Ж. Доскалиев получил безвозмездно две квартиры и коттедж. Земельные участки же предназначались для преподавателей академии.
Также ранее финпол обнародовал факт неправомерных действий министра. Так, в ноябре 2009 года Ж. Доскалиев приказал ввести в эксплуатацию НИИ скорой помощи на 240 коек стоимостью 8,5 млрд. тенге имеющий строительные недоделки и недопоставку медоборудования и мебели. При этом объект был введен как соответствующий международным стандартам.
Кроме того, финполиция возбудила в отношении Ж. Доскалиева еще одно уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. В частности, в качестве взятки он получил 6 квартир, одну из них он оформил на своего близкого родственника, а 5 – продал. Напомним, что у экс-министра здравоохранения Доскалиева не было инсульта.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0