• 9103 просмотра
«Мы хотим вернуть свои деньги»
Так говорили 17 потерпевших при оглашении приговора в отношении трёх мошенниц в деле с госжильём.
Так говорили 17 потерпевших при оглашении приговора в отношении трёх мошенниц в деле с госжильём.
Ларису Менешеву приговорили к 9 годам лишения свободы, двум ее сообщницам дали по 6 лет. Судья Тлепова 2 дня зачитывала приговор. Во вторник в горсуд для Ларисы Менешевой вызывали «скорую помощь», у нее поднялось давление. Как следует из материалов суда, Менешева длительное время руководила преступной группой и выманивала у актюбинцев деньги, обещая дешевые квартиры по госпрограмме. Ей помогали «неустановленные сотрудники» «Жана уй», которые предоставляли справки с настоящими печатями. Сама Менешева говорила, что деньги передавала бывшему директору ТОО «Жана уй» Гайнатулиной. Суд установил, что Менешева пыталась за взятку устроиться на работу в «Жана уй», чтобы легче было проворачивать дела. Она якобы предлагала через и.о. директора Шайдирову взятку в 100 тысяч долларов Маменовой. Переговоры между Шайдировой и Менешевой в кафе «Ланцелот» по ул. Бр. Жубановых записывались на диктофон чекистов. К ним обратилась сама Шайдирова после того, как она получила это предложение.
– На записи не слышно, что я предлагала 100 тысяч за трудоустройство, – говорит Менешева.
17 потерпевших остались недовольны приговором, обе стороны просили отправить дело на доследование, чтобы установить «неизвестных сотрудников» ТОО, помогавших в мошенничестве. У потерпевших остались вопросы.
– Куда ушли наши деньги? Если все документы и направления, которые нам выдавались, фальшивые, тогда почему на них настоящие печати и подписи? Кто выдавал Менешевой ключи от квартир? Как нам возместят ущерб осужденные, если у них ничего нет? Нужно привлечь к ответственности тех, кто подписывал документы. Осужденные – посредники, виновных надо искать среди чиновников и сотрудников «Жана уй».
– Те, кто до меня занимался этой работой, сейчас сидят, одна женщина повесилась. Почему дело Гайнатулиной до сих пор не в суде? Нас подставили, но мы пойдем до конца, – сказала Менешева.
Материалы дела в отношении неустановленных лиц и бывшего директора «Жана уй» Гайнатулиной выделены в отдельное производство. Расследование по ним ведется.
Напомним, по первому уголовному делу, где фигурировали 54 потерпевших, Лариса Менешева получила 8 лет тюрьмы, трем сообщницам дали по 6 лет.
Юрий ГЕЙСТ
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената
Комментарии 0