• 10167 просмотров
Беглый олигарх вернулся в Казахстан
Впервые в истории Казахстана беглый олигарх добровольно вернулся на Родину. Экс-председатель совета директоров и бывший крупнейший акционер Альянс-банка Маргулан Сейсембаев прибыл в Алматы.

Бывший контролирующий акционер казахстанского коммерческого АО \"Альянс Банк\", обвиняемый казахстанскими правоохранительными органами в хищении средств финансового института, Сейсембаев Маргулан вернулся в Казахстан из-за рубежа, где он проживал до настоящего времени, указывается в распространенном заявлении бизнесмена.
\"Поддерживая политику Президента Республики Казахстан по либерализации уголовного законодательства и правоохранительных органов, веря в возможность справедливого расследования, я, Сейсембаев Маргулан Калиевич, при содействии правоохранительных органов добровольно вернулся в Казахстан\", – отмечается в тексте заявления, поступившем в ИА \"Новости-Казахстан\".
\"Несмотря на различные мнения и желания различных сил использовать уголовное дело в своих политических целях, я сохранял лояльность президенту и продолжал верить, что справедливость будет восстановлена. Целью моего возвращения является участие в следственных действиях и предоставление доказательств об отсутствии состава преступления в действиях менеджмента и акционеров АО \"Альянс Банк\" по возбужденному уголовному делу. Неразрывно связываю свое будущее с Республикой Казахстан и надеюсь продолжать заниматься бизнесом на благо Республики Казахстан\", - подчеркивается в заявлении.
В 2009 году финансовая полиция обвинила Сейсембаева, а также ряд других бывших руководителей банка и контролировавшей \"Альянс Банк\" компании Seimar Alliance Financial Corporation в \"хищении вверенного имущества путем растраты или присвоения в свою пользу или в пользу третьих лиц\" по статье 176 Уголовного кодекса РК. Ряд обвиняемых, в том числе Сейсембаев, был объявлен в розыск.
Между тем, межведомственной следственной группой Генеральной прокуратуры Республики Казахстан окончено расследование уголовного дела по обвинению бывших руководителей АО \"Альянс Банк\", передает агентство Kazakhstabn Today со ссылкой на сообщение пресс-службы прокуратуры города Алматы.
\"В рамках дела установлена и полностью доказана виновность обвиняемых Маргулана Сейсембаева, Жомарта Ертаева, Абылкасыма Мамырбекова, Раушан Абылкасымовой, И. Ивановой и других участников преступлений\", - сообщили в пресс-службе.
Как сообщили в прокуратуре, \"в ходе расследования часть обвиняемых скрылась от органа следствия и длительное время находилась вне пределов Казахстана, в связи с чем они были объявлены в международный розыск с мерой пресечения в виде ареста\".
\"В сентябре 2010 года разыскиваемые обвиняемые М. Сейсембаев и другие обратились к генеральному прокурору Республики Казахстан с заявлением о своем добровольном намерении возвратиться в Казахстан и способствовать всестороннему расследованию и возврату активов банка. Поскольку они находились в международном розыске и не имели возможности самостоятельно вернуться, просили изменить им меру пресечения. В связи с этим, органом следствия мера пресечения в отношении них была изменена на не связанную с арестом\", - отметили в ведомстве.
\"Производство по уголовному делу возобновлено, М. Сейсембаеву предъявлено обвинение и в отношении него проводятся процессуальные действия, необходимые для завершения расследования. По окончанию следствия уголовное дело в отношении М. Сейсембаева и других будет направлено в суд. Виновность и мера наказания обвиняемым будет определена судом\", - говорится в сообщении прокуратуры.
Как отмечает пресс-служба, в рамках дела заявлен иск о взыскании с виновных лиц причиненного имущественного вреда в размере свыше 189 млрд тенге.
\"Альянс Банк\" в марте 2010 года успешно завершил процедуру реструктуризации задолженности. В настоящее время банк контролируется Фондом национального благосостояния \"Самрук-Казына\".
Сейсембаев ходит на допросы и дает показания.
Диапазон
По материалам: Новости-Казахстан, КТК, Kazakhstabn Today
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
29 ножей изъяли после массовой драки в России с участием граждан Казахстана
-
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
это ужас! -
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,... -
«Повышу рейтинг в ЕНПФ»: 26-летняя актюбинка обманула 22 человека на 18 миллионов
Суть любого мошенничества или финансовой аферы лежит в сознании самих потерпевших, которые желали обойти закон и правила, получив незаконное прибыль. Пора вводить уголовную ответственность за... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Продолжение первого комментария: То приглашение сейчас опять иностранца я не могу понять действия нынешнего директора клуба (не путать с владельцем). Ведь он с обоймы нового...
Комментарии 0