Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9604 просмотра

В Китае разгорелся скандал вокруг студента из Казахстана

Казахстанский студент Алибек Сулейменов, учащийся в Китае создал частную фирму, на счет которой поступил платеж 500 миллионов евро (больше 700 миллионов).

Имя казахстанца Алибека Сулейменова уже несколько дней звучит на телеэкранах и не сходит с газетных полос.

В прессе сообщают, что во время учебы в одном из гонконгских вузов студент из Казахстана основал в Китае частную фирму. И все бы ничего, но однажды на счет этой компании поступил единовременный платеж на сумму 500 миллионов евро!

Причем казахстанский студент оказался сыном бывшего генерального консула Казахстана в Китае. Отец заверил журналистов, что фирма сына убыточная, а откуда деньги и понятия не имеет. И предположил, что все это - дело рук каких-нибудь аферистов.

Причем менеджеры одного из казахстанских банков заявили, что сертификат, подтверждающий поступление круглой суммы - подделка.

Официальный представитель МИДа признал, что у сына экс-генконсула, действительно, был дипломатический паспорт.

ИЛЬЯС ОМАРОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РК:

- Раз сотрудники этого банка говорят, что это, действительно, липовый документ, ну, наверное, они правы. А что касается дипломатического паспорта, действительно, данный документ с данным номером был ему выдан, но он находится уже в МИДе, поскольку срок действия прошел, а был выдан он сыну г-на Сулейменова на основании закона о госслужбе, в соответствии с которым диппаспортом имеют право обладать сами дипломаты и члены их семей.

Диапазон
По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.