Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9764 просмотра

Почему стреляют подростки?

С таким вопросом обратились корреспонденты «Д» к актюбинцам.

С таким вопросом обратились корреспонденты «Д» к актюбинцам.

1Виктория,

студентка:

« Стреляют подростки, наверное, потому-что боевиков насмотрелись. Сейчас даже современные мультфильмы пропагандируют насилие. Свой вклад в воспитание жестокости у молодых людей вносят и компьютерные клубы».

2Алексей, электромеханик:
« Идет пропаганда насилия с телеэкранов. Мы повторяем экономический путь Запада, все негативные стороны копируем тоже. Раньше драки были на кулаках, сейчас можно купить все, что угодно, от ножа до автомата. Цена жизни упала».

3Бахтылы,

педагог:

« Нет идеала, нравственность упала. Деньги сейчас на первом месте. Раньше, чтобы чего-то добиться, нужно было трудиться. Сейчас, даже если есть работа, многие не хотят этим заниматься, боятся сложностей».

4Алена,

студентка:

« Нужно воспитывать детей на советских мультфильмах. А запретом телепрограмм, сеющих жестокость, проблему не решить. Интернет-то не запретишь. Нужно просто чем-то занять нашу молодежь, тогда не будут лезть в голову мысли о всякой ерунде».

5Валерий,

врач:

« Вокруг все быстро меняется, с Запада идет поток негативной информации. Тут взрослые не отдают отчета в своих действиях, что говорить о детях. За бытом люди потеряли цену жизни. Исправить ситуацию может только вера, вера в Бога…».

6Зария Мукашева,

пенсионерка:

« У наших детей были мечты, цели. Они ходили в спортивные секции, увлекались техникой. Сейчас ничего этого нет. Вечером по улицам страшно ходить стало. Если идет большая группа, то обязательно кого-нибудь зацепят…».

7Рита,

студентка:

« Западные боевики, жестокие мультфильмы, Интернет – вот главные причины подростковой жестокости. Запрещать все это бесполезно. Бороться с подростковой преступностью должны все вместе: учителя, родители, полицейские. Тогда результат будет».

8Арнур,

студент:

« С оружием проще, зачем марать кулаки в крови, если можно пару раз пальнуть из травматики. Чем больше травм, тем лучше результат, так считают некоторые. Многие подростки оружием пытаются заработать авторитет. Это неправильно».

9Виктор,

рабочий завода:

« Дети предоставлены сами себе. У родителей нет денег, чтобы дети могли посещать различные секции. Нужно организовать бесплатные спортивные кружки, увлечь молодежь техникой. Тогда подросткам будет не до выяснения отношений, никто не возьмется за оружие».

10Максат Утегулов,

работник частной фирмы:

« Групповые драки были всегда. Просто раньше молодежь ходила на них с битами и штакетником, сейчас с оружием и ножами. Нужно увлекать чем-то детей уже с 5 лет, как на Западе. Полицейским лучше работать, а не устраивать показательные мероприятия».

11Анара,

студентка медуниверситета:

« Сама в школе и в университете с таким не сталкивалась. Я даже ссориться не люблю. Подростки стали жестче, причем нападают преимущественно группами. Причин такого поведения молодых людей много. Одна из них – пропаганда агрессии с Запада».

12Коныс,

будущий психоаналитик:

« Просто времена меняются. У современников 90-х годов понятия были другие. Сейчас драться на кулаках как бы немодно. Дети стали жестче, агрессивнее. Но это пройдет, новое поколение будет другим. Что делать? Здесь большое поле деятельности для психологов».

13Амиржан,

финансист:

« Мы живем где-то между социализмом и капитализмом. Молодежь не читает газеты, книги, только боевики смотрит. Кстати, на Западе, где снимают подобные фильмы, 80% молодежи трудоустроены. Нам нужно задействовать экономические рычаги, то есть занять чем-то подростков».

13Айнур Абдрахманова,

студентка медуниверситета:

« Негатив льется с экранов телевизоров, порцию жестокости дети получают в компьютерных клубах. Оружие стало доступным. Вот причины детской жестокости. Нужно создавать для детей досуг. Пусть кружки не будут бесплатными, но хотя бы по доступной цене».

15Айжанат Жумагалиева,

студентка медуниверситета:

« Сейчас оружие можно купить на каждом шагу. Нужно ужесточить наказание для тех, кто продает его малолеткам. Ну и, конечно, занять детей. Сейчас даже сходить в бассейн очень дорого. От нечего делать дети идут в компьютерные клубы, где учатся жестокости».

16Габдеш Бостумбаев,

рабочий:

« Раньше дрались до первой крови, лежачего не били, идешь с девушкой – не трогают. Сейчас норм нет. В моде понятия «крыша» и прочее. Бандитизм даже на производстве. Люди стали злыми, в быту  зоновские понятия. Власть должна работать над этим вопросом».

Со школьной скамьи – в малолетку

За 9 месяцев этого года подростки совершили 18 грабежей.

С начала года полисмены выявили 44 молодежные группировки, скольз­кий путь криминала выбрали около сотни детей. Подростки стали больше убивать, насиловать и грабить, причем в большинстве случаев под действием алкоголя. 12 вчерашних школьников уже отправили в колонии для несовершеннолетних, еще 25 детей получили условные сроки. В качестве «трудных подростков» на школьном учете состоят 400 учеников. В наркодиспансере проходят лечение 44 несовершеннолетних.

В Кенкияке подростки насмерть забили охранника кафе, в Актобе парень, спасаясь от вымогателей, полез в петлю. Лицеист, воткнув нож в неприятеля, вернулся в класс и сел за парту. Еще двое парней вымогали у школьника 1,5 миллиона тенге. Перечень жутких историй можно продолжить. Психологи считают, что подростки копируют поведение взрослых. В лексикон малолетки прочно вошли слова «общак, крыша, грев». Для некоторых жить по зоновским понятиям – норма жизни. Пока же полицей­ские работают скорее по факту уже свершившегося преступления. Меры профилактики действуют слабо. Тот факт, что Актобе по количеству подростковой преступности не на первом месте по стране, – утешение слабое. 

Ст. 132 УК

Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность лицом, достигшим 18 лет. Максимальное наказание – 8 лет лишения свободы.

Подготовил Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Милиция должна работать

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: sizodonречно опрашиваемые туфту несут+100

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    otets_fedor+Что воспитали, то и получили. Власть тут дело десятое - за ней стоят такие же родители и отражают то общество, которое имеем.

    0
    0