Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3665 просмотров

Экс-руководителя БТА Банка Аблязова объявили в розыск

Тверской суд Москвы признал законным объявление в международный розыск экс-руководителя БТА Банка Мухтара Аблязова, обвиняемого в мошенничестве на 4 миллиарда долларов.

Тверской суд Москвы признал законным объявление в международный розыск экс-руководителя БТА Банка Мухтара Аблязова, обвиняемого в мошенничестве на 4 миллиарда долларов, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) один из участников процесса.

Таким образом, была отклонена жалоба защиты экс-банкира, которая считает розыск незаконным на том основании, что его местонахождение якобы известно следствию. Ранее адвокат Аблязова Георгий Поспелов сообщил РАПСИ, что его подзащитный проживает в Лондоне, о чем следствие извещено.

Аблязов заочно арестован Тверским судом. Это решение не вступило в законную силу, так как было обжаловано адвокатом. Дата рассмотрения жалобы Мосгорсудом пока не назначена.

По данным СК при МВД РФ, в течение 2006-2008 годов бывший руководитель АО \"БТА Банк\" (Республика Казахстан) и ООО \"БТА Банк\" (Москва) Мухтар Аблязов через подконтрольные ему ООО \"Евразия\" и \"Евразия Логистик\" организовал получение другими компаниями в АО \"БТА Банк\" кредитов на сумму более 776,4 миллиона рублей, около 19 миллионов евро и более 1,4 миллиарда долларов без намерения их возвращать.

По данным следствия, АО \"БТА Банк\" был причинен беспрецедентно крупный ущерб, повлекший тяжкие последствия - реструктуризацию банка в соответствии с законодательством Казахстана о банкротстве. Правоохранительные органы Казахстана обвиняют Аблязова, а также двух других экс-руководителей БТА Банка Романа Солодченко и Жаксылка Жаримбетова в хищении средств в крупном размере.

В декабре 2009 года 12 бывших сотрудников БТА Банка были признаны виновными в создании преступной группировки с целью проведения финансовых махинаций, хищении в крупном размере, злоупотреблении служебным положением и укрывательстве преступлений. Они осуждены на сроки от двух до восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Все фигуранты дела отрицают вину в инкриминируемых им преступлениях. Напомним, что  суд заочно арестовал экс-руководителя \"БТА банка\" Аблязова.

Диапазон
По материалам: Новости-Каазахстан, Риа Новости

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.