• 6031 просмотр
Как зверски издеваются над подростками в Казахстане
Все у кого есть дети, с болью в сердце следят за сообщениями в прессе. Может, и их ребенка унижают, вымогают деньги и избивают. А он боится рассказать взрослым. И даже школьные психологи не представляют, что творится в детской душе.

Все у кого есть дети, с болью в сердце следят за сообщениями в прессе. Может, и их ребенка унижают, вымогают деньги и избивают. А он боится рассказать взрослым. И даже школьные психологи не представляют, что творится в детской душе. А вы попросите, может быть откроет страшную тайну, как им приходится отстаивать свою позицию. Кого теперь винить в том, что так устроено наше общество? И почему подростки соревнуются в насилии?
Это отрывки из скандального российского сериала «Школа» молодого режиссера Валерии Гай Германики. Предупреждение к картине: сериал содержит сцены сексуального характера и насилия, не рекомендуется к просмотру лицам до 18 лет. Парадокс. Ведь герой - школьники, и место действия – школа.
А это уже наши школы - казахстанские. Любители сняли на камеру мобильного телефона обычные разборки шымкентских школьников. Здесь все реальное – оплеухи, слезы, клочья волос и одежды. Справедливы ли споры, что «Школа» Гай Германики далека от реальной. Это Актобе. Случай, который произошел в одной из местных школ, облетел весь Казахстан. История, впрочем, не новая. Двое учащихся колледжа вымогают деньги у четвероклассника одной из элитных школ города. Ловят за углом после уроков, угрожают побоями, и. конечно, в целях профилактики поколачивают. За два месяца четвероклассник вытащил из семейного бюджета почти полтора миллиона тенге. Вымогателей задерживают с поличным. Когда в очередной раз «доходная» жертва, приносит им уже меченые 10 тысяч тенге.
АЛМАТ ИМАНГАЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДВД АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
- В настоящее время по факту вымогательства решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Вымогателям грозит тюремное заключение на срок от 3 до 7 лет. Но пока подозреваемые отпущены на свободу под подписку о невыезде.
Шокирующее ЧП в Карагандинской области. Двух несовершеннолетних мальчиков подозревают в поджоге… третьеклассника. У ребенка обгорело больше половины тела. Девятилетнего мальчика привезли в Темиртаускую больницу в шоковом состоянии. Он рассказал врачам, что его облили бензином и подожгли два старшеклассника.
ЕРБОЛ СЕМБЕКОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КЛИНИКИ ИМ. МАКАЖАНОВА:
- Ожог лица, шеи, обеих верхних и нижних конечностей, тяжелый ожоговый шок.
Однако, подростки, которых задержали спустя несколько часов - утверждают - к этому поджогу они не причастны. По их версии - они нашли ребенка в гараже и даже вызвали скорую помощь.
ДИАНА ШИРЯЕВА, ИНСПЕКТОР ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ УВД Г. ТЕМИРТАУ:
- Ну, с учетом уголовного кодекса за нанесение телесных повреждений средней степени тяжести они понесут уголовное наказание. Ну, с учетом того, что они никогда ранее не были судимы. Положительно характеризовались по месту обучения. Соответственно суд примет решение.
Дело еще в течение двух месяцев будут расследовать. Обгоревшему мальчику предстоят сложные операции и, скорее всего, психиатрическая экспертиза. Есть еще одна, непроверенная и неофициальная информация. Пострадавший мальчик – токсикоман. И вероятно, по неосторожности он сам мог поджечь себя. Вину свалить на знакомых. Какая из версий – правда – неизвестно. Но верить в дикую жестокость детей – не хочется.
Инспекторы по делам несовершеннолетних после волны детской преступности срочно взялись за работу в школах. Объясняют детям, что такое хорошо, а что такое плохо. И сами задаются вопросом, откуда столько агрессии и насилия в мире детей. Находят ответы – интернет, современное телевидение, компьютерные игры, музыка, насилие в обществе и, пожалуй, главное, безразличие в семье.
По статистике, в стране наблюдается снижение преступлений, совершенных детьми. На 10 процентов по сравнению с прошлым годом. Пугает только вот что: почти треть всех «детских» преступлений относят к категории тяжких.
Напомним, что этой зимой в алматинском лицее № 24 погиб девятиклассник, его забили до смерти школьники.
Диапазон
По материалам: 31 канал, КП
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0