Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5975 просмотров

Как зверски издеваются над подростками в Казахстане

Все у кого есть дети, с болью в сердце следят за сообщениями в прессе. Может, и их ребенка унижают, вымогают деньги и избивают. А он боится рассказать взрослым. И даже школьные психологи не представляют, что творится в детской душе.

Все у кого есть дети, с болью в сердце следят за сообщениями в прессе. Может, и их ребенка унижают, вымогают деньги и избивают. А он боится рассказать взрослым. И даже школьные психологи не представляют, что творится в детской душе. А вы попросите, может быть откроет страшную тайну, как им приходится отстаивать свою позицию. Кого теперь винить в том, что так устроено наше общество? И почему подростки соревнуются в насилии?

Это отрывки из скандального российского сериала «Школа» молодого режиссера Валерии Гай Германики. Предупреждение к картине: сериал содержит сцены сексуального характера и насилия, не рекомендуется к просмотру лицам до 18 лет. Парадокс. Ведь герой - школьники, и место действия – школа.
А это уже наши школы - казахстанские. Любители сняли на камеру мобильного телефона обычные разборки шымкентских школьников. Здесь все реальное – оплеухи, слезы, клочья волос и одежды. Справедливы ли споры, что «Школа» Гай Германики далека от реальной. Это Актобе. Случай, который произошел в одной из местных школ, облетел весь Казахстан. История, впрочем, не новая. Двое учащихся колледжа вымогают деньги у четвероклассника одной из элитных школ города. Ловят за углом после уроков, угрожают побоями, и. конечно, в целях профилактики поколачивают. За два месяца четвероклассник вытащил из семейного бюджета почти полтора миллиона тенге. Вымогателей задерживают с поличным. Когда в очередной раз «доходная» жертва, приносит им уже меченые 10 тысяч тенге.
АЛМАТ ИМАНГАЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДВД АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- В настоящее время по факту вымогательства решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Вымогателям грозит тюремное заключение на срок от 3 до 7 лет. Но пока подозреваемые отпущены на свободу под подписку о невыезде.

Шокирующее ЧП в Карагандинской области. Двух несовершеннолетних мальчиков подозревают в поджоге… третьеклассника. У ребенка обгорело больше половины тела. Девятилетнего мальчика привезли в Темиртаускую больницу в шоковом состоянии. Он рассказал врачам, что его облили бензином и подожгли два старшеклассника.

ЕРБОЛ СЕМБЕКОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КЛИНИКИ ИМ. МАКАЖАНОВА:

- Ожог лица, шеи, обеих верхних и нижних конечностей, тяжелый ожоговый шок.

Однако, подростки, которых задержали спустя несколько часов - утверждают - к этому поджогу они не причастны. По их версии - они нашли ребенка в гараже и даже вызвали скорую помощь.

ДИАНА ШИРЯЕВА, ИНСПЕКТОР ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ УВД Г. ТЕМИРТАУ:

- Ну, с учетом уголовного кодекса за нанесение телесных повреждений средней степени тяжести они понесут уголовное наказание. Ну, с учетом того, что они никогда ранее не были судимы. Положительно характеризовались по месту обучения. Соответственно суд примет решение.

Дело еще в течение двух месяцев будут расследовать. Обгоревшему мальчику предстоят сложные операции и, скорее всего, психиатрическая экспертиза. Есть еще одна, непроверенная и неофициальная информация. Пострадавший мальчик – токсикоман. И вероятно, по неосторожности он сам мог поджечь себя. Вину свалить на знакомых. Какая из версий – правда – неизвестно. Но верить в дикую жестокость детей – не хочется.

В поселке Туздыбастау Талгарского района Алматинской области из-за систематического рэкета со стороны старших подростков трое школьников покончили с собой.

Инспекторы по делам несовершеннолетних после волны детской преступности срочно взялись за работу в школах. Объясняют детям, что такое хорошо, а что такое плохо. И сами задаются вопросом, откуда столько агрессии и насилия в мире детей. Находят ответы – интернет, современное телевидение, компьютерные игры, музыка, насилие в обществе и, пожалуй, главное, безразличие в семье.

По статистике, в стране наблюдается снижение преступлений, совершенных детьми. На 10 процентов по сравнению с прошлым годом. Пугает только вот что: почти треть всех «детских» преступлений относят к категории тяжких.

Напомним, что этой зимой в алматинском лицее № 24 погиб девятиклассник, его забили до смерти школьники.

Диапазон
По материалам: 31 канал, КП

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.