• 2919 просмотров
Березовский пообещал поддержать \"лживого и жадного\" Лужкова
Бизнесмен Борис Березовский, скрывающийся от российских судов в Великобритании, пообещал поддержать экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, уволенного президентом в связи с утратой доверия.

Бизнесмен Борис Березовский, скрывающийся от российских судов в Великобритании, пообещал поддержать экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, уволенного президентом в связи с утратой доверия. Однако произойдет это только в том случае, если бывший градоначальник выйдет 31-го числа вместе с оппозиционерами на Триумфальную площадь.
Таким образом Лужков докажет, по мнению Березовского, что \"лживый, лицемерный, жадный\" чиновник изменился и вообще не он запрещал прошлые акции. Впрочем, бизнесмен выразил сомнения в том, что подобный сценарий будет когда-либо претворен в жизнь.
\"Это блеяние насчет 31-го числа - дескать, не он решает, можно ли собраться людям на Триумфальной площади, - очень жалко выглядит, это раскрывает его лицемерие\", - прокомментировал Березовский в интервью газете \"Маркер\".
Он также выразил сомнения в том, что Лужков сможет организовать новое демократическое движение. Для этого ему не хватает политической воли. \"Для того чтобы стать политиком, надо набраться этой воли, а не просто демократической риторики, которой Лужков сейчас занялся. Ведь при этом естественно возникает вопрос: \"А где вы были, товарищ Лужков, перед тем как вам показали на дверь?\" - задается вопросом бизнесмен.
Он также заявил, что вслед за отставкой неизбежно последует месть Кремля. \"Вы поймите: там сидят мстительные, маленькие, жадные человечки\", - заявил Березовский. По его мнению, в первую очередь, атаке подвергнется состояние супруги экс-мэра Елены Батуриной, владелицы строительной компании \"Интеко\". \"Ничего нового в этом нет - достаточно взять пример Ходорковского (экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского), Чичваркина (бывшего владельца \"Евросети\" Евгения Чичваркина), мой пример, наконец\", - добавил он.
Он предположил также, что ввиду этих событий Лужков и Батурина попытаются как-то обезопасить свой бизнес. При этом, как он уточнил, самым крупным и важным активом предпринимательницы является сам экс-мэр: \"Очевидно, что капитализация всего, что есть у Батуриной, напрямую зависит от того, есть ли в ее активе Юрий Михайлович\".
В целом, по мнению Березовского, в конечном счете Лужков присоединится к нему и экс-владельцу \"Евросети\" Евгению Чичваркину, которые бежали в Англию от уголовных дел, заведенных на них в России. \"Я вообще считаю, что у него нет вариантов, (кроме) как в конечном счете эмигрировать в Англию. Потому что это единственная страна в мире, где, как оказалось, судебная система реально отделена от государства\", - уточнил бизнесмен.
Мосгордума готова утвердить нового градоначальника на выходных
Между тем в ближайшее время должно стать известно имя нового мэра Москвы. Депутаты Мосгордумы ради утверждения его кандидатуры могут собраться на внеочередное заседание и в предстоящие выходные, сообщил \"Интерфаксу\" источник в гордуме.
\"Регламент Московской городской думы не запрещает проведение внеочередных заседаний в выходные дни. Если такая необходимость возникнет, депутаты соберутся и в выходные\", - сказал он. Однако пока сложно говорить о точной дате внеочередного заседания по этой теме, так как кандидатура на пост столичного градоначальника пока не внесена президентом РФ, уточнил собеседник агентства.
Ранее спикер Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что дума не собирается затягивать с утверждением нового мэра Москвы и готова это сделать путем тайного голосования на внеочередном заседании гордумы через день после внесения кандидатуры Дмитрием Медведевым. По его словам, вопрос \"избрания нового мэра настолько важен для города, что он будет рассмотрен на внеочередном заседании\".
Платонов пояснил, что депутаты должны получить материалы для внеочередного заседания как минимум за 24 часа до его проведения, поэтому заседание, скорее всего, пройдет не на следующий день после внесения кандидатуры, а через день. Кроме того, потребуется время на встречи кандидата в мэры с фракциями в Мосгордуме (в гордуме их две: \"Единая Россия\" и КПРФ).
Спикер рассказал, что по московской традиции инаугурация нового мэра столицы пройдет не в день его утверждения на посту градоначальника, как это делается в других регионах, а в торжественной обстановке через несколько дней.
Накануне также стало известно, что Мосгордума рассматривает возможность прямой трансляции внеочередного заседания, на котором будут утверждать нового градоначальника. В настоящее время рассматривается техническая возможность организации такой трансляции, однако многое будет зависеть от того, кого именно президент предложит на пост мэра.
Диапазон
По материалам: Интерфакс, \"Маркер\".
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин. -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
Воды нет, когда температура внешняя идет к 29 градусам, отопление дается ,когда на улице за 20 градусов. Так задумано... -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Великий план камуниздения бюджетного бабла на новых нью-васюках. Товарищ Бендер нервно и завистливо переворачивается в гробике -
Народный репортер. Фонарь лежит, и никто его не ремонтирует и не убирает
Ни одно лицо, отвечающего за чистоту и благоустройство города не хочет вмешиваться в работу подрядных организаций, а бесполезные жкх-ОВЦЫ лишь задницу протирают в кабинетах -
«Беру ответственность на себя» - Таркович об игре с «Атырау»
Эту ответственность засунь своей тещё поглубже... Какого чёрта приходил в команду, где тебя никто не слушает и об тебя ноги вытирают даже лавошники? Включи мужской... -
«Мы сыграли большое количество матчей за короткое время» – Латурнус о причинах неудачи с «Атырау»
Мозги, виталька, полоскай своей бабуле... За такую зарплату как у вас любой актюбинец готов сутками бегать, чтобы такие мильёны домой принести. Гол забил - крассавец.... -
Народный репортер. Бетонные столбы разваливаются
Срочно заменить и изготовителя столбов под суд. Вычислить легко. Товарищи из ДЭР - Ваш выход, опера -
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Столичными варварами усеян весь город, дикари-с -
Чудо-гол спас «Актобе» от домашнего поражения (видео)
Боря-братан, при любом удобном случае избавляйся от ненужных забугорных легионеров и набирай голодных сайгаков из Узбекистана и Киргизии - толк точно будет. Разгрузишь бюджет клуба...
Комментарии 0