3205 просмотров

«Красные дьяволы» переиграли Казахстан

Очередное, уже третье поражение подряд потерпела национальная сборная Казахстана в рамках отбора к ЕВРО-2012.

Очередное, уже третье поражение подряд потерпела национальная сборная Казахстана в рамках отбора к ЕВРО-2012. На этот раз обидчиком казахстанцев выступила национальная сборная Бельгии.

Матча с бельгийцами на домашнем стадионе болельщики ожидали с особым нетерпением. «Красные дьяволы» сейчас не столь сильны, хотя во все времена у них были достойные футболисты, представленные в сильнейших клубах и лигах Европы. Да и статистика встреч против сборной Бельгии у казахстанцев вполне нормальная. Два последних матча завершились вничью, причем один из них в Брюсселе. Поэтому гости «Астана Арены» считались отличными кандидатами для вложения первых очков в копилку национальной сборной. Кроме того, казахстанские любители футбола уже давно ждут от своих любимцев первых забитых мячей в отборочном турнире.

Игру против сборной Бельгии можно разделить на две половины: если в первом тайме казахстанская команда смотрелась неплохо, то второй тайм хозяева явно провалили. Сборная Казахстана с первых минут играла уверенно, создавая нервозные ситуации у ворот Логана Бэйлли. В одном из эпизодов хозяева могли рассчитывать на пенальти, однако польский арбитр не назначил 11-метровый. Был еще целый ряд симпатичных действий со стороны сборной Казахстана, особенно усердствовали натурализованные футболисты, «немец» Генрих Шмидтгаль и «россияне» Алексей Попов и Казбек Гетериев. Сверхскоростной Шмидтгаль не раз опережал тяжеловесных бельгийских защитников во главе с Даниэлем ван Бюйтеном, но завершить атаку в этот вечер у хозяев было некому. Выдвинутый на острие Хижниченко был не в силах бороться с мощными ван Бюйтеном и Ломбертсом. Но определенное давление игроки все же оказывали.

Однако совершенно непонятно, что случилось с игроками сборной Казахстана в перерыве. На поле появилась совершенно другая, беспомощная команда. Гости со стартовым свистком на второй тайм полностью захватили инициативу. А главным обидчиком хозяев стал молодой форвард бельгийцев с нигерийскими корнями Марвин Огунжими. Дебютант «Красных дьяволов» показал блистательный футбол, оформив дубль в игре. Оба пропущенных мяча были в чем-то похожи друг на друга. Дальний удар из-за пределов штрафной вратарь отражает перед собой. Быстрее всех на добивании в обоих случаях оказывается Огунжими. И результат сделан. Сборная Казахстана пыталась что-либо противопоставить гостям, они даже забили гол, который арбитр отменил, зафиксировав нападение на вратаря. Но во многом игру подкосило глупое удаление защитника Александра Кислицына, который не совладал с эмоциями и увидел перед собой красный цвет за неспортивное поведение. В итоге очередное поражение дружины Бернда Шторка со счетом 0:2.

Посетителели нашего сайта имели возможность следить за матчом в реальном времени.

Тренеры об игре команд:

Жорж Леекенс,

главный тренер сборной Бельгии:

– Прежде всего, я поздравляю сборную Казахстана с очень хорошим первым таймом. Ваша команда играла с большим энтузиазмом и доставила нам немало проблем. На стороне соперника была поддержка трибун, ваши игроки больше адаптированы к искусственному газону, и именно команда Казахстана создала первый «большой шанс» в сегодняшней игре. В перерыве мы произвели замену, призванную изменить игру в атаке, и она оказалась удачной. Я доволен действиями своей команды во втором тайме, в отличие от первого.

Бернд Шторк,

главный тренер сборной Казахстана:

– К сожалению, мы проиграли сборной Бельгии. Хотя первый тайм был одним из лучших в исполнении нашей команды. Мы играли хорошо, в атакующем ключе и упустили великолепный шанс открыть счет. После перерыва мы допустили ряд грубейших ошибок. Речь идет о передачах поперек поля на своей половине. В той ситуации мы потеряли мяч и пропустили первый гол. Затем мы остались в меньшинстве и пропустили второй гол. После удаления Кислицына играть в атаке стало очень сложно.

Болельщики едут в Костанай

22 октября в Костанае состоится матч 29-го тура Чемпионата Казахстана по футболу между местным «Тоболом» и нашим «Актобе». В этом матче может решиться многое в борьбе за чемпионство, поэтому игрокам «Актобе» как никогда будет нужна наша поддержка.

Объединение болельщиков ФК «Актобе» «13 сектор» организует выезд на эту игру на междугородном автобусе.

Выезд состоится вечером в четверг, 21 октября, приезд утром 22 октября. Выезд из Костаная вечером 22-го октября, прибытие в Актобе рано утром 23 октября, в субботу.

Стоимость поездки 5000 тенге. Количество мест ограничено.