Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7182 просмотра

Казахстанцев заставят перейти на новую форму расчета тарифов

В настоящее время в Жамбылской области реализуется пилотный проект по внедрению системы оплаты электроэнергии и воды в зависимости от объема потребления.

В настоящее время в Жамбылской области реализуется пилотный проект по внедрению системы оплаты электроэнергии и воды в зависимости от объема потребления.

Чем больше потребитель использовал кубометров или киловатт, тем дороже он будет платить за них. Учет потребляемой электроэнергии ведется ежесуточно посредством передачи данных от электронного счетчика потребителя до центрального диспетчерского пункта энергопредприятия по мобильной сети GSM без участия контролеров.

Эта мудрая система энергосбережения уже принесла первые плоды, заметно ликвидировав сверхнормативные и технические потери. А между тем в Алматы и Алматинской области эксперименты с тарифами и сомнительными схемами начисления оплаты за предоставленные услуги нанесли потребителю только вред.

Так, департамент АРЕМ по Алматы квалифицировал действия ТОО \"АлматыЭнергоСбыт\" как противоречащие закону и потребовал от поставщика отказаться от экспериментов над гражданами.

Вчера в Таразе прошло совещание с участием председателя Агентства по регулированию естественных монополий Нурлана Алдабергенова, на котором обсуждались вопросы по введению дифференцированных тарифов на электроэнергию и услуги водохозяйственной системы в зависимости от объемов их потребления.
Сегодня с целью экономии потребления электроэнергии в Жамбылской области для абонентов действуют одновременно несколько тарифов: дифференцированные тарифы по зонам суток и по величине потребления.

Созданы и уже действуют тарифы по группам потребителей водоснабжения. Однако мировой опыт доказывает, что пришло время введения системы оплаты от объема потребления. Чем больше потребитель использовал кубометров воды или киловатт электроэнергии, тем дороже он будет платить за них.  

В Жамбылской области одним из результатов реализации программы энергосбережения является внедрение компанией ТОО \"Жамбылские электрические сети\" пилотного проекта – автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
Это когда учет потребляемой электроэнергии ведется ежесуточно посредством передачи данных от электронного счетчика потребителя до центрального диспетчерского пункта энергопредприятия по мобильной сети GSM без участия контролеров.
С начала этого года в Таразе перешли на АСКУЭ порядка 15 тысяч потребителей. В результате внедрения этой системы в двух крупных жилых массивах областного центра были заметно ликвидированы сверхнормативные потери, а технические нормативные потери с 34 процентов снизились до 6.  До конца текущего года планируется охватить 30 процентов абонентов всего Тараза.

Полный же охват всех 93,5 тысячи абонентов административного центра региона запланирован на декабрь 2011 года. Затем энергопредприятие займется внедрением этой системы по всем районам области.

Как отметил председатель АРЕМ, АСКУЭ – это великолепный рычаг управления потребления и учета электроэнергии.

–  Она полностью дает всю аналитику,  что творится в сетевом хозяйстве. При создании этой системы энергокомпания четко понимает, где у нее потери, как и почему они возникли. Кроме того, эта система помогает не увеличивать постоянно тариф для потребителя, а грамотно устранять потери энергии, – подчеркнул он.

По его мнению, сегодня проект АСКУЭ целесообразно внедрять по всей стране.

Поскольку до 2013 года стоит первостепенная задача перевести всех потребителей Казахстана на тарифы от объема потребления коммунальных услуг.

Алдабергенов также уточнил, что новшества в оплате ожидаются и в сельском хозяйстве. В частности, в оросительной системе – к концу 2011 года жамбылских аграриев планируют перевести на погектарную оплату за поливную воду. А затем на двухставочный тариф – по гектарам и потребляемым объемам воды.

Диапазон
По материалам: Литер

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.