• 7584 просмотра
Будущих дизайнеров учили работать на гончарном круге
В Актобе для проведения мастер-классов прибыл известный в стране знаток керамических изделий из Туркестана Абайхан Рысбаев.

В Актобе для проведения мастер-классов прибыл известный в стране знаток керамических изделий из Туркестана Абайхан Рысбаев. Около 20 студентов университета им. Жубанова и мультипрофильного колледжа посетили занятия мастера.
– Мастер-классы мы организовываем при помощи общественного фонда «Евразия», – говорит член союза художников страны и руководитель студии «Sheber Art» Болат Атраубаев. – Раньше искусство керамики было хорошо развито в Западном Казахстане, сейчас идет небольшой спад. С помощью таких мероприятий мы пытаемся вновь заинтересовать искусством, в первую очередь молодое поколение.
Абайхан Рысбаев показал студентам старинную технологию изготовления керамических изделий. В Актобе мастер приехал со своим сырьем, до недавнего времени у нас не находили пригодной для лепки глины. Студенты под руководством специалиста лепили кувшины и статуэтки из природного материала.
– Самое главное в керамическом искусстве – это умение и желание трудиться, – считает Абайхан Рысбаев. – Необходимо знать характер глины, ее мягкость, твердость и гибкость.
По окончании краткосрочных курсов керамического искусства всем студентам вручили специальные сертификаты. А в дальнейшем для дизайнеров планируется организовать мастер-классы по изготовлению изделий из войлока, резьбе по дереву и обработке кожи.
Николай Сырбов
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
В степи зацвели краснокнижные тюльпаны
-
Кредит или рассрочку станет сложнее получить с 1 июля
-
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
-
Экс-главу отдела жилищных отношений отправили за решетку на 6 лет
-
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
-
Заброшенный долгострой стал опасным «аттракционом» для детей и притоном для наркоманов
-
Забор заменят за 38 миллионов тенге
-
Нани вывел «Актобе» в четвертьфинал Кубка
-
Что известно об упавшем беспилотнике в Актюбинской области
-
Где продают самый дешевый хлеб в Казахстане?
С такими ценами: "Нам хлеба не надо - работу давай!" -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
Давно пора наводить порядок! Поддерживаю.Многие считают ,что за ними кто-то должен убирать! Снова появились случаи вандализма на остановочных павильонах. Когда будем убирать за собой люди?... -
Когда отключат горячую воду в Актобе?
Руководство вышеперечисленных трёх предприятий-монополистов в тайном сговоре с ворьём из жкх города и области, под видом модернизации изношенных тех.узлов прилюдно обчищают карманы своих абонентов. Сами... -
Казахстанцы завязывают пить спиртное?
Ох и на смешили. -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
Вы пишите на полигон выносить а где он находится и это нужно заказывать машину чтоб вывезли. У многих нет такой возможности. Потому что зарплата ниже... -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
А куда тогда выносить? Что за бред придумали. Возле контейнера нельзя У нас ещё нет таких машин который мебель, диван измельчали в крошку. -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
Выдуманному в штабе полицаев ИИ надо не выёживаться своей современностью, а вандалов громящих автобусные остановки, фонарные столбы, детские городки выявлять... ИДИОТИЗМ да и только. Хвастовство... -
Казахстанцы завязывают пить спиртное?
Народ не желает больше платить государству выдуманные акцизы. Повсеместно перешёл на экологическую самогонку -
Казахстанцы завязывают пить спиртное?
думаю меньше не стало, сейчас в ходу употребление самогона, а он учету не поддается, ибо варится в частном порядке. -
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
Мир меняется и никому не избежать этих перемен. Класс социальных паразитов, засевший в основном в структурах власти и управления будет в этом году сильно выкашивать,...
Комментарии 0