• 7449 просмотров
Как в Казахстане пытают людей
Впервые за пытки осужденных понесли наказания в этом году сотрудники казахстанских пенитенциарных учреждений, двое – осуждены, в отношении десяти - проводится расследование, сообщил председатель комитета уголовно-исполнительной системы министерства юстиции Султан Кусетов.

Впервые за пытки осужденных понесли наказания в этом году сотрудники казахстанских пенитенциарных учреждений, двое – осуждены, в отношении десяти - проводится расследование, сообщил председатель комитета уголовно-исполнительной системы министерства юстиции Султан Кусетов.
«В текущем году впервые органами преследования возбуждено уголовное дело в отношении виновных лиц за пытки, привлечено к дисциплинарной ответственности 99 сотрудников, два сотрудника осуждены», - сказал в пятницу Кусетов, выступая в ходе «круглого стола» в Астане. Он добавил, что «в отношении десяти сотрудников ведутся уголовные расследования».
Глава КУИС признал, что представителями уголовно-исполнительной системы допускаются факты жестокого обращения с осужденными. «Многие из присутствующих знают о таких происшествиях, как применение насилия в отношении осужденного Сагатова в Алматинской области, в отношении осужденных в Акмолинской области и ряд других аналогичных происшествий, вызвавших большой общественный резонанс», - напомнил он.
По каждому из подобных фактов, заверил Кусетов, КУИС разбирается и принимает «самые строгие меры реагирования». «С нашей стороны предпринимаются действенные меры по предотвращению пыток в местах лишения свободы, и эта работа будет продолжена», - отметил он.
Казахстану, как и многим постсоветским странам, следует ужесточить ответственность за пытки осужденных и подозреваемых, заявил специальный докладчик ООН по вопросам пыток Манфред Новак, выступая на \"круглом столе\" в Астане.
\"Первая рекомендация касается безнаказанности… необходимо еще полностью обеспечить… требования по определению пытки, а также применение соответствующих наказаний, исходя из тяжести и природы самого преступления пыток\", - сказал Новак.
По его словам, важно \"обеспечивать эффективное независимое расследования заявлений о пытках, включая доступ к независимой судебной медицинской экспертизе\".
\"То, что я условно назвал \"полицией для полиции\" - это то, что я считаю нужно для этого сектора. Если мы хотим, чтобы жертвы пыток имели право на восстановление своих прав, им необходимо обращаться за независимым и одновременно эффективным расследованием\", - отметил спецдокладчик.
\"Независимое означает: не так, чтоб полиция расследовала заявления о полицейских, военные - заявления о военных. Это должна быть какая-то структура вне правоохранительной системы, обладающей всеми полномочиями по расследованию, включая право на арест сотрудников полиции или других сотрудников органов, подозреваемых в пытках\", - уверен Новак.
Кроме того, считает он, должна быть продолжена работа по формированию соответствующей системы реабилитация лиц, подвергшихся пыткам.
\"Существует также потребность принять исчерпывающие законодательные нормы о бытовом насилии, в особенности в отношении женщин и детей, содержащие как превентивные механизмы, так и меры по преследованию правонарушителей, по поддержке жертв насилия или трафика и, конечно же, в отношении женщин в колониях\", - добавил Новак
Диапазон
По материалам: Новости-Казахстан
-
Как часто можно ходить в баню
-
59 солдат отслужили в Военном институте сил воздушной обороны
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Миллионного пассажира встречали сегодня в аэропорту Актобе
-
На 5 языках напоминают водителям о ПДД на самом опасном участке дороги
-
Погода в Актобе на 13-15 декабря. Ждем снег
-
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
-
Новый корпус международного университета начали строить в Актобе
Сначала транснациональные корпорации захватили мир экономически. Теперь взялись за образование. Чему научит обиженная на весь мир империя, над которой никогда не заходило солнце, которая сузилась... -
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
А снег идет... И все вокруг чего-то ждет… За то, что ты в моей судьбе, Спасибо, снег, тебе. Люблю снег! -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Главного механика и главного диспетчера автопарка, обслуживающего злополучный маршрут N-8, нужно пороть камчой за такое отношение к пассажирам. Бездеятельное СЭС, допускающее такую антисанитарию к работе... -
Письмо читателя. Давайте слышать друг друга
Есть экстренные больные, которые не могут ждать несколько дней, пока у их участкового найдется свободное время для записи. Вот такие сидят в живой очереди, и... -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Что не так с погодными условиями? Минус 10 - обычная зимняя температура. С какой целью лепить из детей изнеженное, неприспособленное к жизни поколение? -
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
У него не было никаких достижений, кто его вообще пригласил? Хотя о чём я... -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Раньше за счастье было, если занятия в школе из-за мороза отменяли, жалко, редко бывало. Там нужны были очень серьёзные обоснования. Зато полный двор друзей, хоккей,... -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Он, автобус, не то что старый и разбитый, он ещё жёсткий, сиденья в автобусе настолько грязные, что противно садиться, как будто кто-то нагадил по большому. -
Письмо читателя. Давайте слышать друг друга
Обозлённые на власть люди, вымещают свою злость на самых безобидных и покорных... Не надо молчать и преклоняться перед хамством, надо громко бороться с этим варварстаом -
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
В итоге мы (болельщики ФК "Ақтөбе") имеем, загибайте пальцы: 1. Обязательную выплату уволенному иностранцу оговорённой в Контракте зарплаты всей полной суммы до истечения его сроков...
Комментарии 0