Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3764 просмотра

Финансовая полиция подозревает Доскалиева в получении незаконного дохода Т1,4 млрд

 Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) подозревает министра здравоохранения РК Жаксылыка Доскалиева в получении им незаконного дохода Т1,4 млрд в период его работы в медицинской академии, сообщил официальный представитель ведомства Мурат Жуманбай.

 Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) подозревает министра здравоохранения РК Жаксылыка Доскалиева в получении им незаконного дохода Т1,4 млрд в период его работы в медицинской академии, сообщил официальный представитель ведомства Мурат Жуманбай.

«Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки по оперативной информации. Следствием установлено, что в 2003 году Казахской государственной академии был выделен участок общей площадью 2,5 га. Доскалиев в июне 2005 и 2006 годов, будучи ректором академии, из корыстных побуждений для извлечения личной выгоды, в нарушение действующего законодательства в интересах своего знакомого директора ТОО «Астана КПТ» Кенжина заключил с ним договор на строительство двух жилых комплексов на указанных участках», - сообщил М.Жуманбай на брифинге в среду.

«По генеральной доверенности, выданной Доскалиевым Кенжин продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, не имеющим отношения к академии и получил таким образом доход в размере 1,4 млрд тенге», - продолжил М.Жуманбай.

По данным финполиции, данные земельные участки предназначались для строительства жилья для преподавателей медицинской академии.

«За предоставление земельных участков, на которых Кенжиным построены жилые дома, Доскалиев в них же получил в качестве незаконного вознаграждения 2 квартиры, оформленные на его родственников, а также коттедж в поселке Караоткель, который оформлен на самого Доскалиева», - добавил М.Жуманбай.

Как сообщалось ранее, 21 сентября финансовая полиция возбудила уголовное дело в отношении Ж. Доскалиева по факту превышения должностных полномочий. С 26 сентября Ж. Доскалиев находится в реанимации республиканской клинической больницы. По информации врачей, он находится в тяжелом состоянии, а после перенесенного им инсульта он онемел.

Между тем во вторник Сарыаркинский районный суд Астаны отказал финполиции, ходатайствовавшей об аресте министра здравоохранения. В прокуратуре Астаны сообщили, что Ж. Доскалиев с момента возбуждения уголовного дела под стражей не находился, проводился только допрос.

В агентстве РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) утверждают, что после предъявления обвинений министр здравоохранения РК Жаксылык Доскалиев намеревался покинуть Казахстан и вылететь в Канаду.

«Им (Ж. Доскалиевым – КазТАГ) была открыта виза, и он хотел выехать в Канаду », - сообщил начальник следственного департамента финансовой полиции Нурлан Ауганбаев в среду на брифинге.

«Доскалиевым была открыта виза на выезд в одну из стран дальнего зарубежья, что давало основание полагать о его невозвращении в Казахстан с целью избежания уголовной ответственности», - отметил официальный представитель финполиции М.Жуманбай.

В этой связи, по его словам, Ж. Доскалиев 25 сентября был выдворен в ИВС ДВД Астаны.

В агентстве по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) заявляют, что министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев оказывал давление на свидетелей.

«В ходе следствия Доскалиевым на свидетелей по уголовному делу оказывалось давление, чем он воспрепятствовал объективному рассмотрению дела», - сообщил официальный представитель ведомства Мурат Жуманбай на брифинге в среду.

Как стало известно, агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) считает невозможным прекратить уголовное дело в отношении главы министра здравоохранения РК Жаксылыка Доскалиева с учетом истечения срока давности.

«При применении меры пресечения в отношении Доскалиева мы основывались, прежде всего, на тяжести совершенного преступления. Статья 308 ч.4 УК РК, по которой возбуждено уголовное дело, относится к категории тяжких преступлений, за которую предусмотрено максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы. Поэтому говорить о сроках давности нет надобности, тем более, что уголовное дело, начиная с момента его возбуждения подпадает под надзор органов прокуратуры», - сказал начальник следственного департамента Нурлан Ауганбаев, отвечая на соответствующий вопрос журналистов на брифинге в среду.

Вместе с тем, отвечая на вопрос, почему дело в отношении Ж.Доскалиева возбуждено только сейчас, а не в 2003 году, когда был установлен факт незаконного получения дохода, он заметил, что «в органах финполиции материалы не лежат на полке». «Просто любая оперативная информация становится известна в соответствии с определенными процедурами, которые согласуются с законодательством», пояснил Н.Ауганбаев.

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.