Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3132 просмотра

Как отставка Лужкова повлияет на отношения Казахстана и России?

Уход мэра Москвы Юрия Лужкова, который был отправлен в отставку с формулировкой \"в связи с утратой доверия президента\", не повлияет на российско-казахстанские отношения.

Уход мэра Москвы Юрия Лужкова, который был отправлен в отставку с формулировкой \"в связи с утратой доверия президента\", не повлияет на российско-казахстанские отношения.

Так считает казахстанский политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев.

\"Отставка Лужкова, кончено, вызвала большой интерес в Казахстане. Это связано с тем, что он довольно часто приезжал в республику, часто посещал Астану, имел довольно тесные отношения не только с президентом Нурсултаном Назарбаевым, но и другими представителями казахстанской политической бизнес-элиты. Но вряд ли можно ожидать, что его отставка как-то сильно повлияет на казахстанско-российский взаимоотношения, потому что у Назарбаева такие же неплохие контакты и с премьер-министром России Владимиром Путиным, и с президентом России Дмитрием Медведевым\", - сказал Сатпаев в интервью ИА \"Новости-Казахстан\".

Политолог считает, что в Казахстане \"отставка Лужкова интересна только с информационно-аналитической точки зрения\".

\"Другой вопрос – имели ли в Казахстане Лужков и его супруга, более известная как бизнесмен, какие-то крупные экономические проекты, о которых мало известно? – В этом случае возникает больше вопросов, касательно перспектив этих проектов. Но, еще раз повторюсь, в политическом плане его уход с поста мэра Москвы для казахстанско-российских отношений абсолютно никакого значения не имеет\", - заключил Сатпаев.

Сообщение об отставке Лужкова распространила во вторник утром пресс-служба Кремля. Позже глава государства, который находился с визитом в Китае, объяснил журналистам свое решение. При этом он сразу же обратил внимание на то, что отрешение главы региона от должности происходит \"в первый раз\".

\"Трудно представить себе ситуацию, чтобы президент и губернатор могли работать в условиях, когда президент - высшее должностное лицо России - не испытывает доверия к тому или иному чиновнику, к тому или иному руководителю региона, что, собственно, и произошло.... Я как президент Российской Федерации утратил доверие к Юрию Михайловичу Лужкову в качестве мэра города Москвы\", - сказал Медведев.

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.