• 7521 просмотр
Почему казахстанская гречка России не нужна?
России нет необходимости закупать гречку в Казахстане. Потребности соседней страны в этой крупе покроет будущий урожай. Такое заявление Business Resource сделали в АО «КазагроМаркетинг».

России нет необходимости закупать гречку в Казахстане. Потребности соседней страны в этой крупе покроет будущий урожай. Такое заявление Business Resource сделали в АО «КазагроМаркетинг».
Напомним, ранее в некоторых российских СМИ прошла информация о том, что закупка гречихи будет производиться из ряда соседних стран, в том числе из Казахстана.
По данным министерства сельского хозяйства России объем производства гречихи в текущем году составит 450 тыс. тонн, при потребности в 500 тыс. тонн. Запасы прошлых лет на данный момент составляют 40 тыс. тонн. Тем временем ажиотаж вокруг гречки разгорается и в Казахстане. Первыми дефицит крупы в стране почувствовали жители Петропавловска. В городе цены выросли в 3 раза. Это произошло сразу после того, как российские средства массовой информации заговорили о нехватке этого продукта. Отметим, в последний раз гречка попадала в разряд дефицита 20 лет назад.
«В связи с ожидаемым поступлением нового урожая на рынки Казахстана и России, в том числе, ожидается снижение цен. В данное время, даже на этой неделе ожидается тенденция снижения цен и в России. И к концу урожая, в связи с поступлением нового, цены будут снижаться и будут на уровне июля месяца текущего года», - сообщила главный менеджер аналитической службы АО «КазАгроМаркетинг» Корлан Жанузакова.
В Казахстане в текущем году прогнозируется рост производства гречихи по сравнению с прошлым годом на 17 %. Это связано с увеличением посевных площадей. Экспорт круп из Казахстана вырос более чем в 5 раз. Такие данные представило госагентство по статистике за 7 месяцев текущего года. Таким образом, экспорт фактически увеличился на 530 % и составил порядка 36 тыс. тонн. Основное производство гречихи сегодня приходится на Павлодарскую и Восточно-Казахстанскую области.
По материалам: КазагроМаркетинг, Business Resource
-
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
-
Наш пловец стал лучшим на турнире в США
-
Снова копить на первоначальный взнос придется казахстанцам
-
Учителя больше не будут отвечать за детей после уроков
-
Сколько стоит снять квартиру в Актобе
-
Двор огородили, не спросив жильцов. Совет юриста
-
17-летний форвард «Актобе» мог оказаться в португальском «Порту»
-
Безработную направили на завод, а там работы нет
-
Погода в Актобе на 18-20 июня
-
Погода стала непредсказуемой, это влияет на урожай
-
Камеры от вандалов, полиция и штрафы помогут навести порядок в Старом городе
Абсолютно согласен!!! -
Чемпионат мира по футболу проходит в США, Мексике и Канаде
вы немного опаздываете: Узбекистан сыграл 18 июня в 7 утра по времени Актобе. -
360 грузовиков скопилось у пункта пропуска на границе с Россией
Некрасиво соседи поступают... Что мешает их погранцам и таможне временно перейти на авральный и усиленный вариант несения службы с дополнительными силами на досмотре? Ничего... И... -
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
Это касается только территорию жилых частных домов или дачных участков массива тоже ... -
Казахстан возьмет кредит на покрытие дефицита бюджета
Если всем ворам от власти отрубить правую руку, прекратится ли дефицит бюджета? Или воровать меньше станут? Как вы думаете, товарищи обворованные электоратчики -
Казахстан возьмет кредит на покрытие дефицита бюджета
Брать в долг при наличии громаднийшего долга страны (при смехотворном производстве чего-либо своего отечественного, пользующегося спросом на мировой арене) - крайне глупо и безрассудно. За... -
Подорожают ли продукты после роста тарифов и цен на топливо
Подорожают ли продукты после роста тарифов и цен на топливо? Да что Вы? Нет, конечно. Разве мы это позволим. Честное, благородное слово, мамой клянусь 😧 -
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
С момента того, как мы подняли налог на воздух, вы стали меньше дышать! Молчаааааааать! Страна, в которой живёт Чипполино -
В водохранилища из-за дождей поступило почти 6 млн кубометров воды
Идет война полярных сил, борьба за временную линию будущего, ситуация постоянно меняется...Предупрежден-вооружен...А спящим в матрице иллюзий желаю приятных сновидений...))) -
В водохранилища из-за дождей поступило почти 6 млн кубометров воды
негатив проецировать, ждать его. зачем это видение? почему ближайшие 2 года? до 12года тоже самое писали...
Комментарии 0