Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3955 просмотров

Уголовное дело против Аблязова хотят прекратить

Уголовное дело в отношении бывшего главы БТА-банка Мухтара Аблязова, в рамках которого Тверской суд Москвы наложил арест на три тысячи гектар  земельных угодий, расположенных в Домодедовском и Подольском районах Подмосковья, может быть прекращено.

Уголовное дело в отношении бывшего главы БТА-банка Мухтара Аблязова, в рамках которого Тверской суд Москвы наложил арест на три тысячи гектар  земельных угодий, расположенных в Домодедовском и Подольском районах Подмосковья, может быть прекращено.

Тверской суд Москвы наложил арест земли в рамках громкого уголовного дела в отношении Аблязова. Банкир и топ-менеджеры российской компании \"Евразия логистик\" обвиняются в хищении кредитных средств и активов БТА-банка на общую сумму почти пять миллиардов долларов.

Но,  как стало известно \"Ъ\", дело оказалось под угрозой прекращения из-за того, что \"БТА-банк фактически отказался признавать себя потерпевшим по делу, а заместитель председателя правления банка Николай Варенко заявил о том, что не имеет претензий и к фигурантам этого дела\".

По версии следствия, весной 2006 года по распоряжению Аблязова гендиректор \"Евразии логистик\" Александр Волков и председатель совета директоров компании Артур Трофимов договорились с ЗАО \"ГК \"Дружба\"\" о приобретении земельных участков в Домодедовском районе.

После этого от имени шести офшорных фирм, зарегистрированных на Сейшельских островах, в том числе Highbond Associates, Netgold Services и Rimos, в БТА-банк были поданы заявки на кредиты под залог этих участков. А поскольку продажа земель сельхозназначения иностранцам в России запрещена, владельцами участков были оформлены российские ЗАО \"Русская недвижимость\", ООО \"Инвестхолдингстрой\", ООО \"ЦентрИнвест\", ООО \"Строй-Элит\", руководителями которых значились топ-менеджеры \"Евразии логистик\" или подставные лица.

\"Таким образом, БТА-банком был выдан кредит на сумму 848,2 миллиона долларов, который был перечислен на счета сейшельских офшоров в латвийских банке \"Балтикумс\" и Трастакоммерцбанке\", - напоминает издание.

Между тем, по данным \"Ъ\", появилась вероятность того, что само дело о хищении средств и активов БТА-банка может в скором времени развалиться.

\"Как пояснили в правоохранительных органах, дело в том, что БТА-банк фактически не выполняет действий, которые требуются от потерпевшего по делу. В частности, пояснили источники, знакомые с ходом расследования, за полтора года следствия в деле так и не появились иски, которые обычно направляются в следственные органы потерпевшими по экономическим делам. А без таких исков практически невозможно доказать факт причинения потерпевшим ущерба\", - пишет газета.

По данным издания, заместитель председателя правления БТА-банка Николай Варенко (как пояснили в банке, именно он курирует вопросы возврата активов) комментировать ситуацию не стал. Между тем, как ранее сообщали деловые интернет-ресурсы, выступая 9 сентября перед журналистами в рамках инвестиционной конференции UBS в Москве, господин Варенко и вовсе заявил, что у него \"нет претензий к \"Евразии логистик\"\". По данным \"Ъ\", российским следователям банкир пояснил, что намерен сосредоточиться на исках к Мухтару Аблязову, поданных в Лондоне.

Адвокат Юрий Гервис, защищающий одного из фигурантов дела Евгения Воротынцева, подтвердил вчера \"Ъ\", что иска казахского банка в уголовном деле нет, из-за чего оно в итоге может быть закрыто в связи с истечением предельных сроков, отведенных законом на расследование (3 января будущего года). \"

По материалам: Коммерсантъ, Новости-Казахстан, Риа Новости

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.