Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2898 просмотров

Вслед за Астаной массово танцевать каражоргу будут в Атырау

Клич \"Танцуем вместе каражоргу\", брошенный накануне в Астане, подхватили активисты в Атырау. Здесь оказались заготовленными даже вертолеты и катера, чтобы зафиксировать рекорд по массовости исполнения этого танца.  

Клич \"Танцуем вместе каражоргу\", брошенный накануне в Астане, подхватили активисты в Атырау. Здесь оказались заготовленными даже вертолеты и катера, чтобы зафиксировать рекорд по массовости исполнения этого танца.

Напомним, в прошлом году в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая прошел праздник казахского танца каражорга. 30 августа 2009 года более тринадцати тысяч человек – представителей разных национальностей – одновременно исполняли каражоргу, претендуя попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Теперь это массовое мероприятие перешло в Казахстан. Рекорд обещают установить 2 октября, в день празднования 370-летия города Атырау.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СИМВОЛ

По словам разработчика и координатора акции \"Каражорга – самый лучший танец\" Манарбека Ермуханова, в этот день на площадях, улицах, скверах Атырау планируется собрать двадцать пять тысяч человек. Принять участие могут все желающие в возрасте от пяти до восьмидесяти пяти лет. Они в течение часа должны будут танцевать каражоргу.

– Около семи тысяч человек, включая студентов и школьников, выйдут только в Атырау. Мы объездили область и тысячи людей из районов готовы для танца приехать в областной центр. Кроме того, откликнулась казахская диаспора в соседней Астраханской области Российской Федерации. Так что собрать двадцать пять тысяч человек вполне реально, – сказал Манарбек Ермуханов на пресс-конференции по случаю проведения предстоящей акции в минувший вторник, 21 сентября.

Согласно сценарию, 2 октября после артиллерийского залпа двадцать пять тысяч атыраусцев начнут одновременно исполнять каражоргу в течение часа. Съемочные группы с вертолетов, автомобилей и катера будут фиксировать это, чтобы, как планируют организаторы, занести этот рекорд в казахстанскую Книгу рекордов Гиннесса.

По словам Манарбека Ермуханова, цель проекта – популяризация казахского танца в качестве национального символа Казахстана.

– Кроме этого, мы хотим через танец показать свой город, сделать Атырау колыбелью каражорги в Казахстане. Ведь не секрет, что этот танец некогда был весьма популярен в Западном Казахстане. Например, в Кульсары сохранился кюй \"Каражорга\", – говорит Манарбек Ермуханов.

СТЕПНАЯ ГИМНАСТИКА

Специально для достижения рекорда в Атырау приехал исследователь древнего танца, руководитель творческого коллектива \"Каражорга\" Жамали Диканулы. С собой он привез целую группу танцоров каражорги, а также режиссеров, которые будут обучать атыраусцев танцу.

Жамали Диканулы утверждает, что каражорга полезна для здоровья.

– Это своего рода степная гимнастика наших предков, она очень полезна для суставов. Есть аксакалы, которые до сих пор его танцуют. Например, в Турции с помощью каражорги люди даже оздоравливаются, – говорит Жамали Диканулы.

По материалам: radioazattyk

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.