• 9910 просмотров
Чем чревато массовое переименование городов Казахстана?
Массовое переименование городов может увеличить миграцию населения и привести к потере квалифицированных кадров, считает сенатор от Северо-Казахстанской области Тасбай Симамбаев.
Массовое переименование городов может увеличить миграцию населения и привести к потере квалифицированных кадров, считает сенатор от Северо-Казахстанской области Тасбай Симамбаев.
Накануне группа депутатов Мажилиса попросила премьер-министра Казахстана инициировать вопрос о переименовании города Петропавловска (административный центр Северо-Казахстанской области) в Кызылжар. Мотивировали свою просьбу мажилисмены тем, что «еще Аблайхан в своем письме на имя командира военного укрепления просил открыть здесь торговую ярмарку, которая в последствии в народе называлась ярмаркой Кызылжар». Кроме того, напоминали они, Казахстан является светским государством, поэтому название большого региона именами двух святых «наверное, имеет какое-то несоответсвие (со статусом светского государства».
«Я не против переименования в принципе, я против не корректного ускорения этого процесса сегодня во имя какого-то личного популизма – может быть, скоро выборы парламентские и кто-то хочет очки заработать? - Но в нашей области очки таким образом не заработаешь, только растеряешь», - сказал Симамбаев в четверг журналистам
По его оценке, «увлечение переименованиями приводит к манипуляциям историческими параллелями».
«Аблайхан всегда был сторонником союза с Россией, в момент джунгарского нашествия, когда реально угрожало порабощение и уничтожение нашей нации, Россия своей военной мощью спасла нас от этого», - напомнил сенатор.
К тому же, добавил он, «ярмарка Кызылжар была не в самом Петропавловске, а неподалеку от него».
«Да, мы должны возвращаться к своим историческим истокам, и этот процесс сейчас идет нормально, постепенно, а если мы сейчас начнет массовое переименование, то мы усилим миграцию населения», - отметил Симбаев.
По его оценке, «уезжать будут профессионалы».
«А Петропавловск – это, вообще-то, в первую очередь оборонный комплекс, если мы сейчас потеряем такие кадры, то это будет большим уроном для Казахстана», - подчеркнул сенатор.
«Я считаю, что ради этого (переименования Петропавловска в Кызылжар) не надо рисковать дружеской спокойно атмосферой в Северо-Казахстанской области. К тому же, это будет прецедент: сегодня мы переименуем Петропавловск, а завтра Павлодар, Усть-Каменогорск и Уральск … а переименование это всегда огромные деньги», - заключил он.
По материалам: Новости-Казахстан
-
Реки и озера Казахстана. Правила доступа к ним
-
Главный проспект Актобе временно перекроют
-
В Актобе появится новый сквер за 250 млн тенге
-
Почему в центре города меняют брусчатку
-
За вымогательство взятки судят чиновницу акимата в Актюбинской области
-
Как идёт строительство дороги от Кандыагаша до Шалкара
-
Спецназ прервал шествие фанатов «Актобе» перед матчем с «Легией»
-
Соседи оставляют подъезд открытым. Совет юриста
-
Курс тенге снизился до исторического минимума
-
«Актобе» могут наказать за действия болельщиков после матча с «Легией»
-
Автомобиль влетел в толпу в Лос-Анджелесе
Путинский ледоруб Судоплатова ещё существует -
Соседи оставляют подъезд открытым. Совет юриста
Это все ерунда, подкладывают под двери всяческие вставки, яжматери объясняют, что это все ради их детей. Приучать их к пользованию общедомовыми вещами нельзя. Отсюда и... -
«Шератон» станет «Хилтоном»?
Шындыкбай, ай-яй-яй, ты же всегда всё знаешь, что за прокол?! -
«Шератон» станет «Хилтоном»?
Устроили тут ромашка, панимаешь, то "Шератон", то "Хилтон"... Ладно, гостиница "Актобе" уже есть, но вот есть ещё прекрасное название, гостиница "Казахстан", патриотично и говорит само... -
«Шератон» станет «Хилтоном»?
Озвучьте пжлста фамилию этого тайного мецената -
Нравится ли вам, как меняется наш город?
Прлагоустройство должно бы быть давно ещё при назарбаеве вора так что это не новость ! А вот насчёт камер я против это нарушается права человека... -
Это не месть, это справедливость - бывшая супруга казахстанского дипломата о приговоре
я бы лучше на Вашем месте промолчал... он обыкновенный абьюзер, слабый человек поднявший руку на слабого, получил, то что должен был. -
Это не месть, это справедливость - бывшая супруга казахстанского дипломата о приговоре
Жила за рубежом в золотой клетке припеваючи на деньги голодных налогоплательщиков, а как почувствовала возможную замену птички - ударила в спину своего кормильца... Ничего неумеющая... -
Народный репортер. Сорвали цветок и выбросили
Выросшие вандалы с невоспитанными родителями - детками из лихих 90-х, лишённых любви и ласки -
Актюбинские врачи помогли маленькой пациентке из Актау
ГВОЗДИ БЫ ДЕЛАТЬ ИЗ ЭТИХ ВРАЧЕЙ, КРЕПЧЕ БЫ В МИРЕ НЕ БЫЛО-Б ГВОЗДЕЙ... клерки из обл.здрава нервно сосут бычки в сторонке
Комментарии 0