• 9703 просмотра
Казахстанские студенты в Великобритании прославляют страну
Молодые и дерзкие, с наполеоновскими планами, они патриоты до мозга костей. Будучи студентами, в Великобритании они активно знакомят британцев с казахстанской культурой. Ассоциация – официально зарегистрированная организация в Великобритании с целью объединить всех студентов Казахстана, обучающихся здесь.

Молодые и дерзкие, с наполеоновскими планами, они патриоты до мозга костей. Будучи студентами, в Великобритании они активно знакомят британцев с казахстанской культурой.
Ассоциация – официально зарегистрированная организация в Великобритании с целью объединить всех студентов Казахстана, обучающихся здесь. Она была организована казахстанскими студентами в этом году, ее официальная презентация состоялась 22 февраля. У ассоциации есть свой сайт, символика. Структура организации весьма интересна: в ней нет руководителей, все, кто входит в АКС-ВБ, равны и каждый отвечает за успех общего дела.
Первое мероприятие, которое было проведено АКС-ВБ, – это празднование Международного женского дня. На этот праздник, по словам ребят, съехались казахстанские студенты со всех уголков Великобритании. Но ребята не только развлекаются сами, но и знакомят британцев с культурой своего народа. К примеру, силами студентов университета Royal Holloway и Лондонской школы экономики был проведен вечер казахстанской культуры. Мероприятие было задумано для знакомства молодежи Туманного Альбиона с современным Казахстаном, его историей, достижениями и потенциалом. Гости вечера познакомились с государственной символикой, демографической ситуацией, кухней казахов, столицей Астаной и финансовым центром всей Центральной Азии – Алматы. Безусловный интерес вызвали традиции и национальные атрибуты: юрта, домбра, байга.
Кроме того, ребята проводят встречи с культурными и политическими деятелями страны. Так, совсем недавно состоялась встреча с Кайратом Келимбетовым, где ребята вели беседу об экономике и политике Казахстана.
Если говорить о миссии и целях организации, то это – стремиться развивать здоровый патриотизм среди студентов, развивать отношения с подобными британскими обществами, развивать диалог между участниками ассоциации, чтобы помочь друг другу расти интеллектуально. Кроме того, АКС-ВБ – это будто бы лобби. К примеру, они намерены предоставить талантливым студентам больше возможностей, лоббируя их интересы у работодателей и в различных организациях.
Ребята намерены построить сильную организацию, которая будет интересна правительству страны, чтобы в будущем стать сильными и нужными своей родине.
– Держаться вместе, поддерживать и помогать друг другу, студенчество – это пора, когда ты обретаешь настоящих друзей, чтобы вместе идти с ними по жизни, – рассказывает секретарь АКС-ВБ Зарина Бейсембай.
Как выяснилось, сегодня в Великобритании обучается около трех тысяч казахстанских студентов.
liter.kz
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 0