Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8452 просмотра

Минута под землёй

Столько теперь составляет время, за которое можно перейти оживлённый проспект от мечети «Нур Гасыр» к водно-зелёному бульвару.

Столько теперь составляет время, за которое можно перейти оживлённый проспект от мечети «Нур Гасыр» к водно-зелёному бульвару.

Четыре месяца велось строительство подземного перехода. Протяженность его 53 метра. Как сказали на торжественном открытии, переход решает 2 задачи: он гарантирует безопасность пешеходов, не нарушая автомобильный поток.

– Таких проблемных участков не меньше 10 в нашем городе. На следующий год планируют строительство других переходов: одного или двух, еще неизвест­но, – рассказал директор проектной организации «ПроектСтройДиалог Актобе» Алексей Голубничий. – Скорее всего, один переход будет возле Центрального стадиона, а другой – около ЦОНа. Там очень много аварий. Еще мы хотим предложить построить подземный переход возле Центрального рынка. Но мы только предлагаем, решать будут городские власти.

А аким области Елеусин Сагиндиков, поздравляя студентов из стройотряда, которые принимали участие в стройке, рассказал, что их дети доживут и до метро в Актобе.

– Пусть не зарастает тропа между мечетью и православным храмом, бульваром и парком. Это для вас, для молодежи, для всех горожан. А впереди еще много строек будет. Много и подземных, и наземных переходов, – заключил аким области.

Первыми перейти подземный переход выпала честь заслуженным пенсионерам, потом туда спустились акимы области и города, журналисты. В самом подземном переходе ничего нет: ни туалеты, ни бутики в строении не предусмотрены. Стены перехода облицованы плиткой, пол выложен тротуарной плиткой-кирпичиками. Переход будет освещен и днем, и ночью. Вот только крыша над ступеньками перехода не предусмотрена. Посмотрим, что будет там после первого ливня.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    KZ Boy - читать надо больше, а не умничать не по существу. Глянь хотя бы в соседний Атырау, я уж не говорю о таких больших городах как Москва или Питер. В Европе уже давно практикуют надземные, крытые переходы...

    0
    0
  • exciter

    exciter

    а зачем вообще надо было его делать подземным? Уж не лучше бы было надземный как в других городах? И дешевле и проще. Скорее всего опять вопрос был в деньгах. Точнее как бы по реальнее и побольше вытянуть деньги из бюджета.....

    0
    0