Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3467 просмотров

Казахстан начнет выпускать свое детское питание

В Алматы построен завод по производству детского питания.Об этом журналистам в четверг на X Международном конгрессе педиатров тюркского мира заявил президент Казахской академии питания Турегельды Шарманов.

В Алматы построен завод по производству детского питания.Об этом журналистам в четверг на X Международном конгрессе педиатров тюркского мира заявил президент Казахской академии питания Турегельды Шарманов.

\"Это уникальный завод на постсоветском пространстве. Раньше такой завод был в Москве, который якобы обеспечивал детским питанием все население Советского союза. Сейчас мы строим свой завод на новой, совершенно модернизированной основе. Технология завода – венгерская. Она очень дорогая. Какой вид продукта будет выпускаться здесь, решает Казахская академия питания\", – рассказал Т. Шарманов.

Глава академии также сообщил, что земля, которая была выкуплена под завод, – территория пионерского лагеря. \"Обычно в советское время пионерскому лагерю отводилась самая чистая природная среда, так что в Алмате такие условия – в Акбулаке, там мы уже год как построили завод\", – отметил президент КазАП.
Инвестором проекта, как подчеркнул Т. Шарманов, является корейский бизнесмен. Планируется, что завод на первое время будет выпускать 15 видов детских продуктов с различными степенями обогащения витаминами, белками, микроэлементами, призванными укрепить иммунитет.

\"Продукты будут только натуральные, мы будем зорко следить за этим. При заводе у нас открывается специальная лаборатория контроля качества с современными оборудованиями\", – заявил Т. Шарманов.

По его словам, на данный момент проводятся очистительные работы, которые займут семь дней. Сам завод планируется открыть через 15 дней.

На вопрос, сможет ли предприятие охватить детским питанием весь Казахстан, Т. Шарманов сказал, что для этого необходимо по республике построить как минимум пять таких заводов. Президент КазАП добавил, что намерен инициативу по финансированию открытия филиалов продвигать в Правительстве и Парламенте страны.


По материалам: КАЗИНФОРМ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.