• 3436 просмотров
Сутенеров посадили за принуждение сирот к проституции
В Темиртау (Карагандинская область Казахстана) завершился суд по делу о скандале в местном лицее, воспитанниц которого заставляли заниматься проституцией.

В Темиртау (Карагандинская область Казахстана) завершился суд по делу о скандале в местном лицее, воспитанниц которого заставляли заниматься проституцией.
Осуждены пять человек (трое мужчин и две женщины). Двое получили по восемь лет тюрьмы, еще двое — по семь лет, последняя из осужденных была приговорена к трем годам тюрьмы. Данных о личностях этих людей агентство не приводит (не уточняется, в частности, были ли среди осужденных сотрудники лицея).
Ранее сообщалось, что в рамках расследования задержаны двое жителей Шымкента, занимавшиеся вывозом девушек из лицея. В прокуратуре полагали, что к преступлениям может быть причастно и руководство этого учебного заведения.
Скандал вокруг лицея № 31, где обучаются в том числе и сироты, разгорелся минувшей весной. По официальным данным, там воспитывались 37 детей, оставшихся без попечения родителей (они были направлены в лицей из детских домов и интернатов). Однако в ходе проверки, которую проводила прокуратура, выяснилось, что большинство воспитанниц из этой группы в лицее отсутствуют.
В учебном заведении были оставлены расписки, согласно которым несовершеннолетние девушки якобы уехали в гости к родственникам. Однако по указанным адресам прокуратура лицеисток не нашла.
В итоге было установлено, что воспитанниц лицея обманным путем вывезли в Астану и там использовали в качестве проституток. При этом некоторым из девушек удалось сбежать и вернуться в Темиртау. О произошедшем они рассказали администрации учебного заведения, но помощи не получили. В связи с этим в прокуратуре, как сообщал \"7 канал\" казахстанского телевидения, \"не исключали причастности руководства лицея к совершению данного преступления\".
После того, как дело получило огласку, директор лицея, по информации телеканала, был уволен. Кроме того, назначены дисциплинарные взыскания работникам местного управления образования. В самом лицее усилены меры безопасности.
По материалам: Kazakhstan Today, 7 канал
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Штормовое предупреждение: в Актюбинской области ожидаются дождь, снег и сильный ветер
-
В Актобе камеры начали автоматически штрафовать водителей за новые нарушения
-
В Актобе разгорелся туристический скандал
Если бы у наивных до ужаса сотрудников следствия и служителя беспристрастной фемиды родственники оказались в роли потерпевших, мошенники в группе лиц обманувшие сотни граждан (налицо... -
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали
Комментарии 0