• 2624 просмотра
Настоящая причина сожжения Корана — деньги
Шумиха вокруг сожжения Корана обогащает затейника-пастора Терри Джонс из Флориды. Об этом на своих страницах размышляет Corriere della Sera.
Шумиха вокруг сожжения Корана обогащает затейника-пастора Терри Джонс из Флориды. Об этом на своих страницах размышляет Corriere della Sera.
Издание задается вопросом, зачем никому не известной общине церкви под названием «Центр всемирного просвещения «Голубка», которая насчитывала не более 50 прихожан, привлекать внимание всего мира и вызывать многочисленные протесты.
Как пишет корреспондент, ссылаясь на San Francisco Chronicle, истинным мотивом «Международного дня сожжения Корана» являются деньги.
Майки, чашки, значки с надписями и экземпляры его книги «Ислам — это Дьявол», пользуются все большей популярностью у многочисленных поклонников, цитирует издание InoPressa. Так, поклонники акции создали на Facebook аккаунт, который за несколько дней собрал более 11750 регистраций.
Как сообщалось, летом текущего года администрация церкви в городе Гейнсвилл (штат Флорида) создала страницу в социальной сети, на которой размещен слоган «Мы против зла ислама. Ислам идет от дьявола!». Полторы тысячи пользователей Сети предложили способы, как лучше сжечь Коран. Многие пообещали прислать копию Корана, чтобы сожженных книг было больше.
Отметим, что, создав вокруг своей затеи ажиотаж и получив прибыль, простой священнослужитель теперь приглашает на поклон самого Обаму. В своем последнем интервью он заявил: “Как вы догадываетесь, на нас оказывают очень большое давление для того, чтобы мы отменили сожжение корана. На данный момент мы не намерены сменить наши планы”. В то же время, пастор отметил, что никто из Белого Дома или Пентагона пока не обратился к нему лично, и что в случае прямого к нему обращения официальных лиц страны он готов прислушаться к их советам.
Напомним, Терри Джонс пообещал провести в день годовщины терактов 11 сентября акцию сожжения Корана. Тем самым он хочет сделать «предостережением тяжелому направлению ислама, представители которого намерены распространить свое влияние на Соединенные Штаты».
В свою очередь, представители мира религии и политики шокированы этой затеей и считают, что сожжением Корана, несомненно, воспользуются экстремисты в Афганистане и во всем мире. Тем самым у террористов появится повод для жестоких нападений и насилия.
Президент США Барак Обама заявил в четверг, что намерение пастора церкви во Флориде сжечь экземпляр Корана может быть использовано Аль-Каидой как средство для вербовки новых своих сторонников. Поэтому президент призвал инициатора этой провокационной акции священника Терри Джонса отказаться от своего плана.
Акция «Международный день сожжения Корана» запланирована в США на 11 сентября. С такой инициативой выступил священник-евангелист из Флориды Терри Джонс. Таким образом намерен почтить память погибших во время терактов в Нью-Йорке.
Вопреки всеобщее осуждение акции сожжения священной книги пастор завляет: «Американский народ не хочет, чтобы там была мечеть, и, конечно, мусульмане не хотят, чтобы мы сжигали Коран. Имам согласился построить мечеть в другом месте. Мы договорились отменить мероприятие в субботу, и в субботу же я полечу туда (в Нью-Йорк), чтобы встретиться с ним».
Как сообщалось, Пастор из Флориды Терри Джонс, намеревавшийся сжечь несколько сотен изданий Корана в годовщину терактов 11 сентября 2001 года, отказался от своих планов. Об этом в пятницу сообщает Agence France-Presse.
По материалам: InoPressa, Reuters, Интерфакс
-
Как изменятся зарплаты и пенсии в 2026 году
-
Почему пенсионеры по возрасту, получающие пособия по инвалидности, не дождались выплат ко дню Конституции
-
В селе выращивают пшеницу, подсолнухи и кукурузу, делают колбасу и пекут свой хлеб
-
Дети и внуки не смогут снимать деньги стариков - читайте в свежем номере «Диапазона»
-
В подъезде обрушился потолок
-
Пенсии и пособия в Казахстане будут получать не все
-
На наличку перейдем - актюбинцы о запрете снятия денег с карт родственников
-
Пшеницу, нут и красную чечевицу растят в Каргалинском районе
-
Актюбинский нефтяник получил медаль из рук президента
-
Лимит на холодную воду увеличивают, и платить придется меньше?
-
Получали пенсию в трех странах. Что им грозит?
Уа-га-гы-ыгыгы... Каждый второй в нашей неподукпной кз-власти имеет двойное гражданство... Насмешнили -
Заявление Токаева о «скандальных женщинах» разъяснила Акорда
Лицемерный назарбае-ВОР за годы лживой независимости взрастил целое поколение безмоглых матерящихся яж-матерей... Пьющих скандалисток, не умеющих ценить семью и покой -
На двоих детей муж платит минимум. Совет юриста
Не жди халявы, иди работать и научись сама зарабатывать. Умеешь рога наставлять, учись отвечать за своё скотское -
Может еще полы помыть - актюбинцы о вопросе, должны ли КСК чинить унитаз
Авторша - точно бляндинистая яж-мать -
Пастбища восстанавливают в Актюбинской области
АХРЯНЕДЬ - Горе-експерты, всю свою жизнь, прожившие в городе, на селе учат крестьянских фермеров... -
Что известно о подростке, который сломал шею на соревнованиях
АЖАЛ... Борьба - контактный вид спорта... К великому сожалению такие несчастные факты имеют место -
Что известно о подростке, который сломал шею на соревнованиях
В республиканском СМИ писали, что санавиацией перевезли в Астану! -
Зарплату в конвертах запретят в Казахстане
Под мнимым видом лицемерного радения за права мало-получающих зарплату специалистов, бездельничающее министерство хочет залатать дыры в дырявом бюджете. "А как-же коммерческая тайна?" - спросит кто-то...... -
Народный репортёр. Дети поджигают мусор, председатель бездействует - считают жители
Что мешает бездеятельным жильцам провести внеочередной субботник по уборке дворовой территории и устранить все предпосылки возможного поджога. Огрехи своего же НЕвоспитания со своими же детьми... -
Сменить пароли к аккаунтам Google посоветовали казахстанцам в Генпрокуратуре
За откровенно-предательской продажей конфидициальных данных казахстанцев в руки всевозможного рода мошенников, бездельники из ГП прикрылись вымышленной мировой группировкой
Комментарии 0