Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10297 просмотров

Актюбинка нашла своё счастье в Голландии

Вместе с голландской командой «АЗ» из Алкмаара в наш город приезжала переводчица Зауре Фиссер-Айтмухамбетова, гражданка Голландии родом из Актобе.

Вместе с голландской командой «АЗ» из Алкмаара в наш город приезжала переводчица Зауре Фиссер-Айтмухамбетова, гражданка Голландии родом из Актобе. Она вышла замуж за гражданина Нидерландов и вот уже 11 лет живёт в Стране тюльпанов.

Зауре Фиссер-Айтмухамбетова родилась и выросла в Актобе. Закончила городскую школу №22, высшее образование получила в Актюбинском педагогическом институте. С будущим мужем, гражданином Нидерландов, она познакомилась в Испании, после чего он пригласил Зауре в Голландию. И вот уже 11 лет актюбинка проживает в Королевстве Нидерландов и занимается переводческой деятельностью. У Зауре есть своя фирма, ее услугами пользуются многие голландцы. Именно с этой целью к ней обратились руководители профессионального футбольного клуба «АЗ» из Алкмаара.

– Руководство команды узнало, что я родилась и выросла в Актобе, – говорит Зауре. – Они пригласили меня в роли внештатного сотрудника. Это на определённый срок, но теперь я надеюсь, что с клубом у меня будет постоянный контакт и наше сотрудничество продолжится.

Зауре проживает в небольшом городке Амерсфорд, находящемся в самом центре страны. Городок красивый и уютный, корнями уходит в далёкое прошлое. Голландцы любят и ценят свою историю, практически в каждом городе есть свой исторический центр, куда каждый год приезжает много туристов. В таких городах даже улицы таят в себе настоящую историческую ценность, некоторым из них уже по 800 лет.

– Голландия довольно небольшая страна, – делится своими впечатлениями Зауре. – Всё находится рядом, и плотность населения высокая. Я очень долго привыкала к узким улочкам, порой хотелось ощутить простор, выехать куда-нибудь за город, насладиться свободой. Но постепенно привыкла и уже приспособилась к жизни в этой стране. Голландия по территории меньше Казахстана в 72 раза, а проживают там 16 миллионов человек. Сравните площадь и густонаселённость! У них нет таких степных просторов и к этому привыкаешь не сразу.

Большинство людей думают, что Нидерланды по-настоящему свободная страна. Здесь легализована проституция и даже легкие наркотики. Складывается такой стереотип, что каждый второй гражданин страны наркоман или же торгует своим телом на бесконечных улицах с красными фонарями.

– Я не очень понимаю, почему у людей складывается такое мнение, – говорит Зауре. – Да, здесь многое разрешено, но в строго определённых местах. Есть специальная улица, которая известна всему миру, как улица красных фонарей. В строго определённых и оборудованных местах работают кофе-шопы, где любители легких наркотиков почувствуют себя как дома. Но вы знаете, что такие злачные места посещают в основном иностранцы. В столице Голландии, Амстердаме, практически 80% населения – приезжие из других стран. Нидерланды каждый год посещает огромное количество туристов, и они все стараются посетить ту же улицу красных фонарей и кофе-шопы, где продают пирожные с гашишем.

Из всех видов транспорта жители Голландии предпочитают велосипеды. В голландских городах даже есть улицы, где запрещено движение автомобилей и общественного транспорта, там передвигаются только на велосипедах. В составе делегации из Нидерландов, прибывшей на футбольный матч в Актобе, были и такие, которые интересовались, где здесь можно взять напрокат двухколёсный транспорт.

– Велосипедистов там очень много, – рассказывает Зауре. – Мне сначала сложно было к этому привыкнуть. Меня пару раз даже чуть не сбили. Просто там очень сложно понять, где заканчивается тротуар и начинается дорога. Но человек ко всему привыкает, вот и мне удалось освоиться. Сейчас я тоже езжу на велосипеде, это очень удобно и практично.
Человеку с казахстанским менталитетом будет непросто освоиться в Голландии. Люди там очень пунктуальны, не любят опаздывать. Если они назначают вам встречу на три часа дня, то придут точно в срок. Ни минутой позже, ни минутой раньше. Нет такого понятия, как заскочить на чашку чая. Все строго оговаривается, специально приглашают на ужин, где даже блюда  согласуются заранее с приглашенными гостями.

– Для меня очень сложно было привыкнуть к местному климату, – говорит Зауре. – Там высокая влажность. Если, например, на улице стоит температура в 10 градусов мороза, то холод в буквальном смысле слова пробирает до костей. Нынешнее лето, по голландским меркам, выдалось довольно жарким. При температуре в 30 градусов тепла из-за высокой влажности чувствуешь себя не очень комфортно. А к людям и местному укладу жизни я привыкла довольно быстро. Граждане Нидерландов открытые и общительные, но вот о своей личной жизни предпочитают не разговаривать. Это их мир, и никого постороннего они туда не пускают. В общем, я с уверенностью могу сказать, что чувствую в Голландии себя как дома. Но я с удовольствием приезжаю в родной Актобе, где проживает много моих родственников.

Николай Сырбов

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.