Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5110 просмотров

Приюты для бездомных животных за счет предпринимателей

В Астане приют для бездомных может быть создан за счет средств предпринимателей, считает аким столицы Имангали Тасмагамбетов. Такое мнение он выразил, отвечая на вопросы жителей на сайте акимата в рубрике «вопрос-ответ».

В Астане приют для бездомных может быть создан за счет средств предпринимателей, считает аким столицы Имангали Тасмагамбетов. Такое мнение он выразил, отвечая на вопросы жителей на сайте акимата в рубрике «вопрос-ответ».

«Питомники или гостиницы для животных во всем мире открываются либо частными лицами, либо НПО. В этой связи предлагаю вам, а также предпринимателям города создать в Астане частный приют для животных», - сказал И. Тасмагамбетов.

Аким сообщил, что в бюджете города не предусмотрены средства на строительство приюта для брошенных, бездомных животных.

«Поэтому обещать вам, что такое предприятие появится в системе коммунального хозяйства Астаны, не буду», - сказал И. Тасмагамбетов.

По его словам, службы управления сельского хозяйства ведут работу по обеспечению безопасности населения и противодействию распространения болезней, переносимых бродячими животными, в соответствии с установленными нормами. «Согласен с мнением, что данные меры не являются гуманными, но пока иных возможностей обеспечить безопасность людей, особенно детей от бродячих собак, у нас нет», - сказал аким.

При этом он призвал граждан, прежде чем заводить четвероногих друзей, «всерьез обдумывать все сопряженные с этим решением нюансы».

«А если по каким-то причинам они не могут далее содержать своего питомца, то пусть хотя бы попытаются пристроить его в надежные руки, а не выбрасывают на улицы», отметил он.

По материалам КазТаг

Автор — irina

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Содержание в приюте может быть временным, пока не найдется хозяин или желающий взять питомца себе. Вообще-то это лучше, чем позволять животным бегать по городу, рискуя попасть под колеса или быть избитыми гиперактивными детьми.У нас в городе, насколько мне известно, тоже есть маленький приют, организованный Камкор. Было бы интересно узнать побольше об их деятельности.

    0
    0