• 2832 просмотра
В Молдавии начался конституционный референдум
В Молдавии в воскресенье, 5 сентября, начался референдум, на который вынесен вопрос о введении прямых всенародных выборов президента, сообщает \"Интерфакс\".
В Молдавии в воскресенье, 5 сентября, начался референдум, на который вынесен вопрос о введении прямых всенародных выборов президента, сообщает \"Интерфакс\".
Для проведения референдума создано 2035 избирательных участка, а том числе 78 за рубежом. Участки будут открыты с 07:00 до 21:00 по местному времени (с 08:00 до 22:00 по московскому времени). В списки для голосования включено 2 миллиона 660 тысяч 440 избирателей.
В настоящее время президент Молдавии выбирается депутатами парламента - для избрания кандидату необходимо набрать не менее двух третей голосов. Избрать президента не удалось парламенту уже двух созывов. Исполняющим обязанности главы страны с сентября 2009 года является Михай Гимпу.
В мае 2009 года оппозиция, которая тогда была в меньшинстве, сорвала утверждение кандидатуры Зинаиды Гречаной, выдвинутой на пост президента Партией коммунистов. После этого в стране прошли новые выборы в парламент, в результате которых Партия коммунистов утратила большинство в законодательном органе Молдавии. На пост президента был выдвинут представитель новой правящей коалиции, лидер Демократической партии Мариан Лупу, однако теперь уже оппозиции не хватило голосов для его избрания.
Решение о проведении референдума по вопросу введения в стране прямых всенародных выборов президента было принято парламентом Молдавии в июле 2010 года. Референдум в ходе которого гражданам Молдавии предстоит ответить на вопрос: \"Поддерживаете ли Вы изменения конституции, которые позволят избирать президента путем всенародного голосования?\", будет признан состоявшимся в том случае, если в голосовании примут участие не менее трети избирателей. Поправки в конституцию будут приняты, если за них проголосуют не менее половины избирателей, принявших участие в референдуме.
Если граждане дадут отрицательный ответ, то парламент Молдавии будет распущен и созван заново, а выборы президента пройдут по прежнему сценарию. Партия коммунистов Молдавии призвала своих сторонников бойкотировать референдум.
По материалам: Интерфакс,Лента.ру
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал.
Комментарии 0