• 2875 просмотров
В Молдавии начался конституционный референдум
В Молдавии в воскресенье, 5 сентября, начался референдум, на который вынесен вопрос о введении прямых всенародных выборов президента, сообщает \"Интерфакс\".

В Молдавии в воскресенье, 5 сентября, начался референдум, на который вынесен вопрос о введении прямых всенародных выборов президента, сообщает \"Интерфакс\".
Для проведения референдума создано 2035 избирательных участка, а том числе 78 за рубежом. Участки будут открыты с 07:00 до 21:00 по местному времени (с 08:00 до 22:00 по московскому времени). В списки для голосования включено 2 миллиона 660 тысяч 440 избирателей.
В настоящее время президент Молдавии выбирается депутатами парламента - для избрания кандидату необходимо набрать не менее двух третей голосов. Избрать президента не удалось парламенту уже двух созывов. Исполняющим обязанности главы страны с сентября 2009 года является Михай Гимпу.
В мае 2009 года оппозиция, которая тогда была в меньшинстве, сорвала утверждение кандидатуры Зинаиды Гречаной, выдвинутой на пост президента Партией коммунистов. После этого в стране прошли новые выборы в парламент, в результате которых Партия коммунистов утратила большинство в законодательном органе Молдавии. На пост президента был выдвинут представитель новой правящей коалиции, лидер Демократической партии Мариан Лупу, однако теперь уже оппозиции не хватило голосов для его избрания.
Решение о проведении референдума по вопросу введения в стране прямых всенародных выборов президента было принято парламентом Молдавии в июле 2010 года. Референдум в ходе которого гражданам Молдавии предстоит ответить на вопрос: \"Поддерживаете ли Вы изменения конституции, которые позволят избирать президента путем всенародного голосования?\", будет признан состоявшимся в том случае, если в голосовании примут участие не менее трети избирателей. Поправки в конституцию будут приняты, если за них проголосуют не менее половины избирателей, принявших участие в референдуме.
Если граждане дадут отрицательный ответ, то парламент Молдавии будет распущен и созван заново, а выборы президента пройдут по прежнему сценарию. Партия коммунистов Молдавии призвала своих сторонников бойкотировать референдум.
По материалам: Интерфакс,Лента.ру
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
Подростка укусила змея
-
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Из Шанхая — в интеллектуальное будущее
Сладко стелет, каммуняка... Как бы нам потом жёстко спать не пришлось... Шалдар-аксакалы всегда говорили: Бойся восточного лицемера - БОЙСЯ... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ...
Комментарии 0