Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5186 просмотров

Бунтарей уволили

Трём организаторам забастовки в Жанажоле раздали приказы о расторжении трудовых договоров с АО «СНПС – Актобемунайгаз».

Трём организаторам забастовки в Жанажоле раздали приказы о расторжении трудовых договоров с АО «СНПС – Актобемунайгаз». Они добились повышения уровня зарплаты в акционерном обществе, а сами стали на предприятии лишними.

– За день до окончания вахты нам вручили приказы о расторжении трудовых договоров, – говорит тракторист автопарка №4 Карлыбай Толыбаев. – Сказали, чтобы мы доработали до конца вахты, 25 августа. И потом больше не приезжали в Жанажол. Мы не согласны с этим приказом. Да, суд признал забастовку незаконной. Но на нее выходили больше 400 человек, а увольняют троих. Генеральный директор Сюй Кэцян обещал в день забастовки, что никого не уволят. Почему же так вышло? 

– У нас на руках два противоречащих друг другу документа, – утверждает водитель автопарка №1 Серик Битикбаев. – По решению Мугалжарского суда мы участвовали в несанкционированной забастовке и находились на рабочем месте. А по приказу и.о. начальника СТУ И. Сейткамалова мы 16 июня отсутствовали на рабочем месте с 8 до 20 часов. А как же тогда отметки у медиков в начале и конце рабочего дня? Наше присутствие на работе зафиксировано на видео­съемке... 

– Мы не согласны с приказами руководства и будем восстанавливаться на работе через суд, – говорит тракторист автопарка №4 Косаин Кулмуратов. 

После июньских волнений на АО «СНПС – Актобемунайгаз» генеральный директор предприятия распространил обращение к работникам. В документе дается оценка забастовки: «События, произошедшие недавно, нанесли не только серьезный финансово-экономический ущерб, но и оказали негативное влияние на имидж компании, – пишет Сюй Кэцян. – Мы глубоко понимаем важность сохранения рабочих мест и уровня зарплаты… В течение года компания не допустила сокращения численности персонала и понижения уровня зарплаты. В самый трудный период компания взяла кредит в банке, для того чтобы обеспечить работникам своевременную выплату зарплаты… Мы должны признать, что в самой компании существуют противоречия. Прежде всего это большая численность работников. Для компании с аналогичными объемами производства необходимо всего 4000 человек, а в настоящее время работают 8000 человек. Годовой фонд зарплаты превышает 10,2 миллиарда тенге. Затраты на соцпособия проживающим в экологически неблагоприятной зоне Приаралья составляют 1,7 миллиарда тенге. Затраты на обеспечение бесплатным питанием на 2010 год – 1,7 миллиарда тенге. На обеспечение содержания общежитий для проживания работников – 1,1 млрд тг. Доход компании – $2,4 млрд... При остановке производства хотя бы на один день бюджет Казахстана теряет около 450 миллионов тенге в виде налогов».  

Обращение руководства нефтяники поняли по-своему.

– Компании достаточно на 50% меньше сотрудников, и мы опасаемся, что наше увольнение не последнее, – говорят обратившиеся в редакцию.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.