• 6799 просмотров
На родину вернулось 58 оралманов из Саудовской Аравии
Сегодня на историческую родину, в Мангыстаускую область, вернулись 58 оралманов из Королевства Саудовская Аравия, сообщает пресс-служба акимата области.

Сегодня на историческую родину, в Мангыстаускую область, вернулись 58 оралманов из Королевства Саудовская Аравия, сообщает пресс-служба акимата области.
Первое время репатрианты будут размещены в центре адаптации и интеграции оралманов, где им будет оказана помощь в адаптации на новом месте, обучении государственному языку. Также здесь им окажут содействие в оформлении гражданства Казахстана, получении статуса оралмана. Кроме того, их включат в миграционную квоту и выдадут полагающиеся государственные единовременные пособия, компенсируют расходы на переезд. В центре для трудоустройства оралманов уже функционируют парикмахерская, мастерские по пошиву, ремонту обуви, часов, фотосалон. В рамках государственной программы «Балапан» на территории центра открыт дошкольный мини-центр.
В целом, с 1 по 5 сентября в Мангыстаускую область из-за рубежа вернется 10 семей этнических казахов, общей численностью79 человек.
Согласно указу Президента Республики Казахстан от 17.11.2008 года за №690 «О квоте иммиграции оралманов на 2009-2011 годы» в текущем году для Мангыстауской области определена квота в количестве 2500 репатриируемых семей.
С 1991 по 2010 годы на историческую родину переехали 99 856 человек в составе 27 602 семей. За 2007-2009 годы 6 228 семей оралманов получили по квоте более 4,621 млрд. тенге материальной помощи от государства. На получение помощи по квоте представлено еще 5 354 человек, переехавших в первом полугодии 2010 года. С 2007 года и по сегодняшний день 1 118 оралманов трудоустроены, 398 человек прошли курсы профобучения и переквалификации.
По материалам Казинформ, today.kz
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0