Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7675 просмотров

Покатались неслабо

Небывалое число зрителей собрал джип-триал, организованный в честь дня рождения газеты «Диапазон» клубом внедорожного туризма «X-Terra 4x4». В течение четырёх часов 19 участников один за другим покоряли сложнейшую трассу. Испытания на прочность проходили техника, водители и штурманы.

Небывалое число зрителей собрал джип-триал, организованный в честь дня рождения газеты «Диапазон» клубом внедорожного туризма «X-Terra 4x4». В течение четырёх часов 19 участников один за другим покоряли сложнейшую трассу. Испытания на прочность проходили техника, водители и штурманы. 

В минувшее воскресенье посёлок Кирпичный снова стал местом паломничества любителей экстрима. В старом карьере кирпичного завода проходили соревнования по джип-триалу. На этот раз клуб внедорожного туризма «X-Terra 4x4» организовал их в честь дня рождения «Диапазона», которому 7 июня исполняется 13 лет. Болельщики начали заполнять «трибуны» амфитеатра – склоны карьера – задолго до начала захватывающего зрелища.  

Накануне организаторы подготовили трассу повышенной сложности с множеством препятствий. Несколько ям залили водой, но за ночь она полностью впиталась в песчаный грунт. Грязевой эффект мог не состояться, поэтому утром пришлось снова вызывать пожарную машину с полной цистерной.

«Коротыши» и «длиннобазники» выступали в разных зачётах, для каждой категории внедорожников проводилась отдельная жеребьёвка. На преодоление сложных препятствий отводилось максимум 5 минут. Если участник джип-триала превышал лимит времени, его эвакуировали с трассы и, естественно, результат не засчитывался.

Сначала на дистанцию вышли «коротыши». Для многих из них второе препятствие – яма с водой и крутым подъёмом из неё – оказалось непреодолимым. До финиша добрались пятеро из 11 участников этой категории. Среди «длиннобазников» лишь у одного внедорожника судьи зафиксировали «незачёт».

В первой категории победителем на ГАЗ-69 стал Нигмет Тлеуов. Второе место занял Сергей Носенко на «Ниве» с петушком «такси». Третий результат на УАЗе показал Сагиндык Дуйсенов.

В категории длиннобазных внедорожников призовые места заняли: первое – Виталий Волынец из Айтекебийского района на «Тойоте Ланд-Крузер FJ»; второе – Константин Парусимов на «крузаке»; третье – Анатолий Лыгин на «Лэнд Ровере».

– Покатались неслабо, – сказал руководитель клуба внедорожного туризма «X-Terra 4x4» Нигмет Тлеуов, открывая церемонию награждения.

С ним согласились все участники и зрители джип-триала. Победители соревнований получили ценные призы от газеты «Диапазон» и других спонсоров яркого зрелища. А болельщики наградили их аплодисментами.

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.