• 7704 просмотра
Покатались неслабо
Небывалое число зрителей собрал джип-триал, организованный в честь дня рождения газеты «Диапазон» клубом внедорожного туризма «X-Terra 4x4». В течение четырёх часов 19 участников один за другим покоряли сложнейшую трассу. Испытания на прочность проходили техника, водители и штурманы.

Небывалое число зрителей собрал джип-триал, организованный в честь дня рождения газеты «Диапазон» клубом внедорожного туризма «X-Terra 4x4». В течение четырёх часов 19 участников один за другим покоряли сложнейшую трассу. Испытания на прочность проходили техника, водители и штурманы.
В минувшее воскресенье посёлок Кирпичный снова стал местом паломничества любителей экстрима. В старом карьере кирпичного завода проходили соревнования по джип-триалу. На этот раз клуб внедорожного туризма «X-Terra 4x4» организовал их в честь дня рождения «Диапазона», которому 7 июня исполняется 13 лет. Болельщики начали заполнять «трибуны» амфитеатра – склоны карьера – задолго до начала захватывающего зрелища.
Накануне организаторы подготовили трассу повышенной сложности с множеством препятствий. Несколько ям залили водой, но за ночь она полностью впиталась в песчаный грунт. Грязевой эффект мог не состояться, поэтому утром пришлось снова вызывать пожарную машину с полной цистерной.
«Коротыши» и «длиннобазники» выступали в разных зачётах, для каждой категории внедорожников проводилась отдельная жеребьёвка. На преодоление сложных препятствий отводилось максимум 5 минут. Если участник джип-триала превышал лимит времени, его эвакуировали с трассы и, естественно, результат не засчитывался.
Сначала на дистанцию вышли «коротыши». Для многих из них второе препятствие – яма с водой и крутым подъёмом из неё – оказалось непреодолимым. До финиша добрались пятеро из 11 участников этой категории. Среди «длиннобазников» лишь у одного внедорожника судьи зафиксировали «незачёт».
В первой категории победителем на ГАЗ-69 стал Нигмет Тлеуов. Второе место занял Сергей Носенко на «Ниве» с петушком «такси». Третий результат на УАЗе показал Сагиндык Дуйсенов.
В категории длиннобазных внедорожников призовые места заняли: первое – Виталий Волынец из Айтекебийского района на «Тойоте Ланд-Крузер FJ»; второе – Константин Парусимов на «крузаке»; третье – Анатолий Лыгин на «Лэнд Ровере».
– Покатались неслабо, – сказал руководитель клуба внедорожного туризма «X-Terra 4x4» Нигмет Тлеуов, открывая церемонию награждения.
С ним согласились все участники и зрители джип-триала. Победители соревнований получили ценные призы от газеты «Диапазон» и других спонсоров яркого зрелища. А болельщики наградили их аплодисментами.
Сергей ЖЕЛЕЗНЯК
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0