• 4120 просмотров
Расизм и ксенофобия! Почему россияне боятся вступать в брак с кавказцами и арабами
Согласно результатам опроса проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 45% респондентов спокойно воспринимают брак россиян с украинцами, белорусами, а также немцами, англичанами или французами, прибалтами и американцами.

Согласно результатам опроса проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 45% респондентов спокойно воспринимают брак россиян с украинцами, белорусами, а также немцами, англичанами или французами, прибалтами и американцами.
Неприятие вызывают брачные союзы с грузинами, армянами, азербайджанцами и евреями.
65% россиян наиболее негативно настроены против связей с чеченцами, 63% с арабами, 60% представителями Средней Азии.
Также опрос показал, что за последние восемь лет россияне стали реже одобрять браки между русскими. В то же время, респонденты стали реже возражать против союзов с народами Кавказа и более нейтрально относиться к бракам с украинцами или белорусами, прибалтами, европейцами.
Социологи отмечают, что наиболее негативно воспринимают межнациональные брачные союзы респонденты, состоящие на момент опроса в браке. Так, они чаще не одобряют союзы с арабами, евреями, американцами, европейцами. Холостые же россияне, напротив, более склонны придерживаться нейтральной позиции.
Напомним, согласно результатам опроса ВЦИОМ проведенного ранее, в последние годы все большую лояльность россияне демонстрируют по отношению к работе в иностранной фирме, а также браку с иностранцем, иммиграции, отказу от голосования на выборах.
Зато расизм и ксенофобия в России продолжает процветать. Так, например, в первом полугодии 2010 года от рук скинхедов чаще всего погибали кыргызстанцы, сообщает Московское бюро по правам человека.
По данным правозащитников, в январе-мае 2010-го на почве ксенофобии убиты 2 и пострадали 5 кыргызов. Также от рук нацистов погиб 1 и получили увечья 12 граждан Таджикистана. Есть жертвы и среди узбекистанцев - 1 погибший, 8 пострадавших.
Как отмечается, в РФ с января по май 2010-го мониторингом МБПЧ зафиксировано 79 нападений на почве ксенофобии, итогом которых стали 22 погибших и 105 пострадавших.
Среди неблагополучных регионов, где высоко проявлялась активность «коричневых», выделяются Москва и одноименная область. Здесь скинхеды убили 11 и покалечили 37 человек. Также отмечается Нижегородская область (2 погибших, 3 пострадавших), Республика Дагестан (1 погибший, 6 пострадавших), Алтайский край (1 погибший, не менее 3 пострадавших). По одному погибшему и пострадавшему зарегистрировано во Владивостоке и Ярославской области, а в Калининградской, Омской и Рязанской областях, в Карачаево-Черкесии и Дагестане - по одному погибшему. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области от рук нацистов пострадали 17 человек.
В Москве увеличилось количество преступлений на почве ксенофобии среди школьников, воспитательная работа на уровне школы не дает результата. Такое заявление сделал мэр города Юрий Лужков. «Нам нужно генерировать то, что сегодня работает на общество, где такие фильмы? У нас только фильмы, где мы воюем с кем-то с нашего Северного Кавказа. Кровь, убийства, взрывы и больше ничего», — посетовал мэр. Это и не удивительно, ведь западные СМИ, уже давно считают расизм в России обычным явлением, ведь случаи проявления его происходят постоянно.
По материалам: 24.kg, infox.ru, Интерфакс-Украина
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
2 октября начнут подключать отопление в Актюбинской области
-
В Актобе разгорелся туристический скандал
Если бы у наивных до ужаса сотрудников следствия и служителя беспристрастной фемиды родственники оказались в роли потерпевших, мошенники в группе лиц обманувшие сотни граждан (налицо... -
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали
Комментарии 1