• 2829 просмотров
По законам шариата: око за око, паралич за паралич
Правозащитная организация Amnesty International призвала власти Саудовской Аравии не превращать в паралитика человека, которого обвиняют в причинении такого же увечья другому лицу.

Правозащитная организация Amnesty International призвала власти Саудовской Аравии не превращать в паралитика человека, которого обвиняют в причинении такого же увечья другому лицу.
Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, два года назад 22-летний Абдул-Азиз Мутаири в результате удара топором в драке лишился способности двигаться.
В соответствии с исламскими законами пострадавший попросил судью в саудовской провинции Табук покарать ударившего его человека аналогичным образом.
Судья направил запросы в несколько больницы, интересуясь, есть ли возможность медицинскими средствами повредить спинной мозг этого человека.
По сообщениям саудовских газет, одна из больниц, находящаяся в столице Эр-Рияде, отказалась, но в другой медики ответили на запрос положительно.
\"Мы призываем власти Саудовской Аравии не применять такое наказание, которое было бы не менее суровым, чем пытка, - заявил представитель Amnesty International Хассиба Хадж Сахрауи. - Человек, совершивший преступление, должен за него ответить, однако если он будет намеренно парализован, то будут нарушены международные обязательства\".
Суд еще может заменить эту необычную меру наказания тюремным заключением, денежным штрафом или поркой.
За нанесение увечья Абдул-Азизу Мутаири человек, имя которого не разглашается, уже приговорен к семи месяцам лишения свободы. По данным Amnesty International, в ходе процесса он не пользовался услугами адвоката.
Саудовская Аравия регулярно применяет к людям различные формы телесных наказаний.
Би-би-си
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить.
Комментарии 0