• 2800 просмотров
Грузия и Молдова намерены возродить ГУАМ. Украину может заменить Беларусь
Президенты Грузии и Молдовы договорились активизировать усилия по возрождению ГУАМ, пишет во вторник, 17 августа, российская газета КоммерсантЪ.
Президенты Грузии и Молдовы договорились активизировать усилия по возрождению ГУАМ, пишет во вторник, 17 августа, российская газета КоммерсантЪ.
Как сообщает издание, во время визита ио президента Молдовы Михая Гимпу в Грузию, который завершился 16 августа, никаких документов подписано не было. Однако главы двух государств во время личной встречи договорились вдохнуть новую жизнь в организацию, которая, как отмечает КоммерсантЪ, в последние годы переживает не лучшие времена (в последний раз президенты Грузии, Украина, Азербайджана и Молдовы собирались летом 2007 года).
По данным газеты, в ходе встречи Гимпу и Саакашвили обсудили идею о возможном приглашении в ГУАМ белорусского лидера Александра Лукашенко. При этом официально в МИД Грузии пока отказываются обсуждать этот вопрос, называя его \"слишком деликатным\".
Впрочем министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что члены ГУАМ \"ни на минуту не прекращали работы по поиску путей развития сообщества\". \"Организация жива. Есть заинтересованность всех стран реализовывать экономические, энергетические, транспортные проекты. Это и создание южного транспортного коридора, и транзит через Грузию энергоносителей из Азербайджана, и туристические проекты\", - пояснил глава грузинской дипломатии.
По его словам, главы МИД стран \"четверки\" соберутся осенью на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, чтобы определить дату саммита ГУАМ и его повестку дня.В то же время в Москве пока не видят предпосылок для возобновления деятельности ГУАМ. И в первую очередь потому, что из этой организации, по сути, выпала Украина, которая под руководством Виктора Януковича сблизилась с Москвой и не демонстрирует желания оказывать этому альянсу политическую поддержку.
\"Насколько мы знаем, Украина не планирует выходить из ГУАМ, однако наши киевские коллеги четко дали понять: для них приоритетной является экономика, а не политика. Но вот как раз крупных экономических проектов в рамках ГУАМ мы не видим\", - цитирует издание источник в МИД РФ.
Очевидно, что и Михай Гимпу с Михаилом Саакашвили также считают Украину \"слабым звеном\" ГУАМ. И потому не прочь попытаться заменить ее на конфликтующую с РФ Беларусь, резюмирует КоммерсантЪ.
Напомним, в конце апреля Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в ближайшее время намерен поставить вопрос о целесообразности членства Украины в Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ).
Корреспондент.net
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал.
Комментарии 0