Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4715 просмотров

По Тургенева валится дом

Ветхие дома по улице Тургенева опасны для жизни их обитателей, они могут рухнуть в любой момент.

Ветхие дома по улице Тургенева опасны для жизни их обитателей, они могут рухнуть в любой момент.

Проблемы жильцов домов №№10, 12 и 14 по улице Тургенева известны всем уже давно. Строениям более 50 лет, и с самого возведения они не видели ремонта. По словам жильцов ветхих домов, их строили ещё пленные немецкие солдаты в конце 40-х годов прошлого века, хотя в техпаспортах стоит дата 1955 год. Дома щитосборные, с крышей из шифера, который весь побит.

– Позавчера сидели всей семьей дома и услышали треск и грохот, – вспоминает жилец квартиры №4 в 12-м доме Ляззат Егимбаева. – Заглянули в ванную, а там потолок обвалился. Хорошо, что в этот момент там никого не было, но ведь у нас маленькие дети, они же могли пострадать. В квартирах просто опасно находиться. Мы уже много раз писали жалобы во все инстанции, в городской акимат. Приходила комиссия, осмотрели жилье, составили акт, но дальше дело не сдвинулось.

– Здесь же просто жить невозможно, – считает Ирина Кучицкая из 8-й квартиры. – Если делаем ремонт, у соседей снизу валится штукатурка. Слегка ударим молотком, обваливается стена. По полу страшно ходить, боимся провалиться к соседям на первый этаж. Я здесь живу 33 года, ни разу не проводился капитальный ремонт, где-то сами побелим, покрасим. В соседнем доме лестница в подъезде сгорела, так им сказали, что сами подожгли, чтобы получить новую квартиру. Недавно заметила, окно на кухне перекошенное, с улицы дырки в стенах, зимой страшно продувает. А как оказалось, наших домов даже на плане города нет. 

Делать ремонт в квартирах не представляется возможным. Стены и потолки в буквальном смысле валятся от каждого прикосновения. Крышу из шифера побило градом, она напоминает дуршлаг. Дождевые и талые воды просачиваются сквозь потолок.

– В эти дома заселили людей в 1955 году, – говорит жилец дома №10 Раиса Черенкова. – Они считаются временным жилищем. Срок их службы 33 года при условии проведения капитального ремонта через каждые 3 года. Но со времени введения зданий в строй не проводили ни то что капитального, а даже текущего ремонта. Эти дома бесхозные, у нас нет ни КСК, ни кондоминиума. А проводить капитальный ремонт на средства жильцов нет возможности. Здесь в основном проживают пенсионеры и семьи с небольшим достатком. Еще в 2000 году выписали акт о сносе домов, обещали снести и в 1 квартале 2005 года, но дело так и не сдвинулось. Здания могут обвалиться.

Люди обивают потолки в своих квартирах ДВП и другими подручными материалами, чтобы он не рухнул. Постоянно осыпается штукатурка, потолок напоминает морские волны. По словам жильцов, под зданиями нет подвальных помещений, возможно именно это спасает строения от полного разрушения.

Аварийные дома посетит специальная комиссия

По словам заведующего сектором жилищной инспекции при отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе Жулдызбека Бисенбина, в ближайшее время будет создана комиссия, которая осмотрит дома по улице Тургенева. Члены комиссии примут решение и вынесут свой вердикт, подлежат ли строения капитальному ремонту или же их придётся сносить. После проведения всевозможных экспертиз и осмотров будет составлен акт по этим домам.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.