4337 просмотров

Уступил волею жребия

Бронзовую медаль на чемпионате мира по вольной борьбе среди ветеранов завоевал актюбинец Куаныш Мырза.

Бронзовую медаль на чемпионате мира по вольной борьбе среди ветеранов завоевал актюбинец Куаныш Мырза. Первенство планеты среди мастеров-ветеранов проходило с 29 июля по 2 августа в швейцарском городе Домдидиер.

19-й чемпионат мира собрал под свои знамёна около тысячи спортсменов из 37 государств. Честь Казахстана отправились защищать 12 человек из 7 областей. В состав сборной РК вошли и два актюбинца: Куаныш Мырза и Ануар Уксумбаев. Однако последний в первой схватке с американским спортсменом получил тяжёлую травму, и врачи приняли решение снять спортсмена с соревнований.

– На чемпионате мира в Швейцарии я провёл 4 схватки, – рассказывает бронзовый призёр турнира Куаныш Мырза. – В первой с минимальным счётом одолел спортсмена из Армении, во второй по баллам выиграл у иранца. В полуфинале мне достался в соперники борец из Чечни. В основное время поединка была зафиксирована ничья, и путёвка в финал разыгрывалась с помощью жребия, который оказался не на моей стороне. А в схватке за третье место я победил турецкого борца по баллам.

Первенство мира среди ветеранов проводится в пяти возрастных дивизионах, в 7 весовых категориях. Опытные спортсмены разыгрывают 35 комплектов медалей. По итогам турнира в Швейцарии, первое общекомандное место завоевала сборная России. Следом расположились немцы и американцы. Казахстанцы положили в свою копилку два золота и три бронзы.

Куаныш Мырза завоевал уже четвёртую бронзу мирового первенства. Также у него имеется золотая медаль, полученная на чемпионате мира в 2004 году в Праге. В ближайших планах у спортсмена значится подготовка к следующему чемпионату мира, который пройдёт в 2011 году в Польше. Кроме того, 41-летний борец планирует принять участие в открытых европейских спортивных играх в Италии.