• 3093 просмотра
Виновников теракта в бакинской академии посадили пожизненно
В Баку вынесен приговор фигурантам дела о теракте в Азербайджанской государственной нефтяной академии, совершенном в апреле 2009 года, сообщает ИА \"Тренд\".

В Баку вынесен приговор фигурантам дела о теракте в Азербайджанской государственной нефтяной академии, совершенном в апреле 2009 года, сообщает ИА \"Тренд\".
Трое обвиняемых (соучастники исполнителя теракта Фарды Гадирова, который после налета на академию покончил с собой) приговорены к пожизненному заключению. Такая мера наказания назначена Надиру Алиеву, Джавидану Амирову и Наджафу Сулейманову. Еще один подсудимый — Ариз Габулов — приговорен к 11 годам тюрьмы.
Фигурантам дела были предъявлены обвинения по таким статьям, как \"терроризм\", \"умышленное убийство\", \"незаконное ношение оружия\", а также \"незаконное хранение наркотиков\".
Заказчиком теракта, как утверждает азербайджанская прокуратура, является некий Мардун Гумашьян, гражданин Грузии армянского происхождения. По версии силовиков, как сообщало АПА, он \"на почве национальной вражды к азербайджанцам договорился об организации теракта в Баку\". За участие в налете на академию Гумашьян якобы обещал 50 тысяч долларов. Азербайджанские власти объявили его в международный розыск.
Нападение на АГНА было совершено утром 30 апреля 2010 года. Ворвавшись в здание, Фарда Гадиров открыл огонь по студентам и преподавателям, убив 12 и ранив 13 человек. После этого он совершил самоубийство.
ИА \"Тренд\",АПА
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует
Комментарии 0