Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3063 просмотра

Виновников теракта в бакинской академии посадили пожизненно

В Баку вынесен приговор фигурантам дела о теракте в Азербайджанской государственной нефтяной академии, совершенном в апреле 2009 года, сообщает ИА \"Тренд\".

В Баку вынесен приговор фигурантам дела о теракте в Азербайджанской государственной нефтяной академии, совершенном в апреле 2009 года, сообщает ИА \"Тренд\".

Трое обвиняемых (соучастники исполнителя теракта Фарды Гадирова, который после налета на академию покончил с собой) приговорены к пожизненному заключению. Такая мера наказания назначена Надиру Алиеву, Джавидану Амирову и Наджафу Сулейманову. Еще один подсудимый — Ариз Габулов — приговорен к 11 годам тюрьмы.

Фигурантам дела были предъявлены обвинения по таким статьям, как \"терроризм\", \"умышленное убийство\", \"незаконное ношение оружия\", а также \"незаконное хранение наркотиков\".

Заказчиком теракта, как утверждает азербайджанская прокуратура, является некий Мардун Гумашьян, гражданин Грузии армянского происхождения. По версии силовиков, как сообщало АПА, он \"на почве национальной вражды к азербайджанцам договорился об организации теракта в Баку\". За участие в налете на академию Гумашьян якобы обещал 50 тысяч долларов. Азербайджанские власти объявили его в международный розыск.

Нападение на АГНА было совершено утром 30 апреля 2010 года. Ворвавшись в здание, Фарда Гадиров открыл огонь по студентам и преподавателям, убив 12 и ранив 13 человек. После этого он совершил самоубийство.

ИА \"Тренд\",АПА

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.