• 7704 просмотра
Kazakhaltyn может приостановить работу с 16 августа, если не будут «разморожены» ее счета - KazakhGold
Казахстанский горно-металургический комбинат (ГМК) «Казахалтын» (Kazakhaltyn) может приостановить свою деятельность с начала следующей недели в случае, если его банковские счета не будут разморожены для оплаты компанией своих производственных расходов, говорится в материалах материнской компании KazakhGold.

Казахстанский горно-металургический комбинат (ГМК) «Казахалтын» (Kazakhaltyn) может приостановить свою деятельность с начала следующей недели в случае, если его банковские счета не будут разморожены для оплаты компанией своих производственных расходов, говорится в материалах материнской компании KazakhGold.
С начала августа налоговый комитет министерства финансов Казахстана проводит комплексную проверку деятельности концерна Kazakhaltyn, а органами финансовой полиции республики в рамках расследуемого уголовного дела в отношении акционеров KazakhGold Group Ltd. наложены аресты на расчетные счета компании Kazakhaltyn.
Ранее финансовая полиция возбудила уголовное дело в отношении акционеров KazakhGold, членов совета директоров «Полюс Золото» - Евгения Иванова, Германа Пихоя и Алексея Текслера по факту завладения контрольным пакетом акций компании путем мошенничества.
Совет директоров KazakhGold категорически отверг эти обвинения, считая, что под ними нет фактических и юридических оснований.
«Заморозку» банковских счетов КazakhGold связывает с расследованием, проводимым финполицией. Компания уже предупреждала о возможной экологической катастрофе из-за нарушения системы хранения на складах предприятия взрывчатых материалов и сильнодействующих ядовитых веществ, возникшей в результате ареста счетов предприятия.
Согласно информации KazakhGold, компания ожидает, что решение суда по апелляции Kazakhaltyn в отношении решения финполиции о замораживании счетов будет вынесено 13 августа. При этом в том случае, если решение по данной апелляции не будет положительным для Kazakhaltyn и решение о замораживании счетов не будет ослаблено или отозвано казахстанскими властями, что позволило бы компании оплатить ее операционные расходы, Совет директоров KazakhGold ожидает, что Kazakhaltyn может быть вынужден приостановить свои операции с начала недели, начинающейся 16 августа, отмечается в сообщении.
В настоящее время в Высшем суде Лондона слушается дело по иску «Полюс Золота» в отношении бывших владельцев KazakhGold Group - семьи Асаубаевых, которые обвиняются в хищении средств и нарушении ряда условий контракта в преддверии сделки по покупке контрольного пакета казахстанского актива.
В начале июля текущего года KazakhGold запустила процедуру обратного поглощения с владельцем контрольного пакета своих акций - компанией «Полюс Золото», которая в рамках этой сделки была оценена в 9,4 миллиарда долларов. Позже агентство Казахстана по защите конкуренции сообщило о приостановлении действия приказа о разрешении компании Jenington International Inc. (\"дочка\" российского ОАО \"Полюс Золото\" приобрести 50,1% акций KazakhGold Group Limited. Разрешение было отозвано в связи с поступившим заявлением акционера компании KazakhGold Group Limited, а также с учетом постановления казахстанского агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью о возбуждении уголовного дела.
При объявлении в сентябре 2008 года планов о покупке \"Полюс Золото\" оценило контрольный пакет KazakhGold в 746 миллионов долларов, но капитализация казахстанской компании с этого момента значительно упала. Позже стороны достигли соглашения о покупке этого актива за 269 миллионов долларов. За каждую акцию казахстанской золотодобывающей компании ее акционеры получили 7,18 доллара денежными средствами и 0,064 акции \"Полюс Золота\".
KazakhGold является одним из крупнейших производителей золота в Казахстане. К активам компании относятся месторождения Аксу, Бестобе и Жолымбет, Южное Караултюбе и Кызылсорское в Северном Казахстане, а также месторождения в Восточном Казахстане. Запасы и прогнозные ресурсы золота компании оцениваются в 59,6 миллиона тройских унций.
Как сообщалось, сотрудники АО «Горно-металлургический концерн «Казахалтын» (дочернее предприятие KazakhGold Group Ltd) недовольны арестом счетов предприятия, произведенным агентством РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция). По их мнению, это отразится на сроках выплаты зарплаты. Одновременно они заявляют о давлении на них со стороны финпола.
ИА Новости-Казахстан
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 0