• 6969 просмотров
Нарушена система хранения опасных веществ на складах Казахголда
Генеральный директор компании Казахалтын Алексей Текслер предупреждает власти Казахстана о возможной экологической катастрофе из-за нарушения системы хранения на складах предприятия взрывчатых материалов и сильнодействующих ядовитых веществ, возникшей в результате ареста счетов предприятия.

Генеральный директор компании Казахалтын Алексей Текслер предупреждает власти Казахстана о возможной экологической катастрофе из-за нарушения системы хранения на складах предприятия взрывчатых материалов и сильнодействующих ядовитых веществ, возникшей в результате ареста счетов предприятия.
С начала августа налоговый комитет министерства финансов Казахстана проводит комплексную проверку деятельности АО «Горно-металлургический концерн «Kazakhaltyn», а органами финансовой полиции республики в рамках расследуемого уголовного дела в отношении акционеров KazakhGold Group Ltd. наложены аресты на расчетные счета компании Kazakhaltyn. В четверг, 5 августа, счета частично были разморожены с тем, чтобы рабочие компании смогли получить заработную плату.
Ранее финансовая полиция возбудила уголовное дело в отношении акционеров KazakhGold, членов совета директоров «Полюс Золото» – Евгения Иванова, Германа Пихоя и Алексея Текслера по факту завладения контрольным пакетом акций компании путем мошенничества. Совет директоров KazakhGold категорически отвергла эти обвинения, считая, что под ними нет фактических и юридических оснований. По информации компании, это расследование проводится по инициативе членов семьи Асаубаевых. «Заморозку» банковских счетов КazakhGold связывает с расследованием, проводимым финполицией.
\"В соответствии с постановлением финансовой полиции Казахстана счета АО \"Казахалтын\" арестованы, в связи с этим, предприятие лишено возможности обслуживать свою деятельность. Складывающаяся ситуация создает серьезнейшую экологическую угрозу как для предприятия, так и для всего региона, где оно расположено”, - говорится в заявлении Текслера, распространенном в пятницу пресс-службой компании. В сообщении поясняется, что на складах предприятия находятся используемые в процессе добычи взрывчатые материалы и сильнодействующие ядовитые вещества. «Из-за ареста счетов у предприятия нет возможности оплачивать расходы на электроэнергию, необходимую для безопасного хранения этих веществ, а также услуги охранной организации», - поясняет пресс-служба компании.
По оценке специалистов Казахалтына, даже кратковременная остановка систем хранения может повлечь неконтролируемые утечки и хищения материалов, что приведет к непредсказуемым послдествиям. «Если электричество не будет поступать на оборудование длительный срок, неконтролируемый водоприток может затопить шахты предприятия, под угрозой окажется сохранность технологических линий, и главное - безопасность сотрудников», - отмечается в сообщении.
«Я хотел бы привлечь внимание всех инстанций к возможным последствиям такого развития событий. С высокой долей вероятности они могут быть необратимы как для предприятия, так и для экологии региона», - цитирует пресс-служба Текслера.
Генеральный директор Казахалтына заверяет, что компания делает «все возможное, чтобы предотвратить такую ситуацию: решение финансовой полиции обжаловано в суде и прокуратуре».
«Ответственность за допущение этой ситуации будет лежать на тех, кто принял решение об аресте счетов Казахалтын», - подчеркивает Текслер.
В настоящее время в Высшем суде Лондона слушается дело по иску \"Полюс Золота\" в отношении бывших владельцев KazakhGold Group - семьи Асаубаевых, которые обвиняются в хищении средств и нарушении ряда условий контракта в преддверии сделки по покупке контрольного пакета казахстанского актива.
В начале июля текущего года KazakhGold запустила процедуру обратного поглощения с владельцем контрольного пакета своих акций - компанией \"Полюс Золото\", которая в рамках этой сделки была оценена в 9,4 миллиарда долларов.
Позже Агентство Казахстана по защите конкуренции сообщило о приостановлении действия приказа о разрешении компании Jenington International Inc. (\"дочка\" российского ОАО \"Полюс Золото\") приобрести 50,1% акций KazakhGold Group Limited.
Разрешение было отозвано в связи с поступившим заявлением акционера компании KazakhGold Group Limited, а также с учетом постановления казахстанского агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью о возбуждении уголовного дела.
При объявлении в сентябре 2008 года планов о покупке \"Полюс Золото\" оценило контрольный пакет KazakhGold в 746 миллионов долларов, но капитализация казахстанской компании с этого момента значительно упала. Позже стороны достигли соглашения о покупке этого актива за 269 миллионов долларов. За каждую акцию казахстанской золотодобывающей компании ее акционеры получили 7,18 доллара денежными средствами и 0,064 акции \"Полюс Золота\".
KazakhGold является одним из крупнейших производителей золота в Казахстане. К активам компании относятся месторождения Аксу, Бестобе и Жолымбет, Южное Караултюбе и Кызылсорское в Северном Казахстане, а также месторождения в Восточном Казахстане. Запасы и прогнозные ресурсы золота компании оцениваются в 59,6 миллиона тройских унций.
ИА Новости-Казахстан
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует
Комментарии 0