• 5730 просмотров
Наоми Кэмпбелл призналась в получении алмазов от либерийского диктатора
Супермодель Наоми Кэмпбелл заявила на суде в Гааге, что в 1997 году получила в подарок \"несколько грязного вида камней\". Манекенщица признала также, что дарителем мог быть президент Либерии Чарльз Тейлор.

Супермодель Наоми Кэмпбелл заявила на суде в Гааге, что в 1997 году получила в подарок \"несколько грязного вида камней\". Манекенщица признала также, что дарителем мог быть президент Либерии Чарльз Тейлор.
По словам Наоми Кэмпбелл, в 1997 году во время приема в доме президента ЮАР Нельсона Манделы в дверь ее комнаты постучали. Двое мужчин вручили ей мешочек, сказав, что это \"подарок\". Наутро манекенщица, открыв его, обнаружила в нем несколько камней. Никакой записки, которая могла бы объяснить причину вручения подарка или установить личность дарителя, в мешочке не было.
Кэмпбелл также сообщила суду, что рассказала о подарке своему агенту Кэрол Уайт (Carole White) и актрисе Мие Фэрроу (Mia Farrow). Одна из женщин предположила, что камни - подарок от Чарльза Тейлора, и супермодель с этим предположением согласилась.
Наоми Кэмпбелл является одним из ключевых свидетелей по делу Тейлора. Бывшего либерийского диктатора обвиняют по 11 пунктам, среди которых убийства, изнасилования и террористическая деятельность, а также каннибализм и разжигание вооруженного конфликта в соседней Сьерра-Леоне. По данным следствия, Тейлор подарил манекенщице необработанные алмазы, полученные в качестве платы за оружие, предоставленное повстанцам Сьерра-Леоне.
О том, что бывший президент подарил Кэмпбелл алмазы, стало известно из показаний Кэрол Уайт и Мии Фэрроу. Сама супермодель долгое время отрицала, что приняла от Тейлора камни, и с 2009 года уклонялась от дачи показаний в суде. Отказ от участия в процессе Кэмпбелл объясняла опасениями за собственную жизнь - по ее мнению, свидетельствуя против Чарльза Тейлора, она подвергала бы себя смертельной опасности.
Накануне появления Кэмпбелл в суде трибунал согласился предоставить ей защиту от журналистов, а также позволил ей давать показаний в присутствии адвоката, который может посоветовать ей не отвечать на тот или иной вопрос.
С помощью показаний Кэмпбелл обвинение надеется доказать вину Чарльза Тейлора хотя бы по одному из 11 эпизодов. Сам бывший диктатор не признал себя виновным ни по одному из пунктов. Более того, Тейлор заявил под присягой, что никогда не владел необработанными алмазами.
Lenta.ru
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
От +38 °C до града и шквала: синоптики дали прогноз на 4–8 июля
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Не всякий мак содержит наркотики, как и не всякие виды конопли...Кстати до 1917г это можно было свободно приобретать в аптеках...И конопля была эффективна при сотне... -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
В СССР На каждом дачном участке расли маки. И они не содержали наркотических веществ. Это было для красоты. Настоящих наркоманов и убийц штрафуйте, сажайте а... -
Народный репортёр. Канализация выливается на проезжую часть
Черпаните полную баклажку и плесните в фотокарточку самого главного прЯзидента актобе-су-энерджи групп. Может эта жижа прочистит ему забитые ноздри -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Душевный и внимательный до ужаса сосед и вечерний партнёр по рюмочке чая - падлюка -
Народный репортер. Дерево упало на столб
Пока столб не упадёт на дом и не придавит кого-нить... Пока электропровода находящиеся под высоким напряжением не порвутся и не ударит кого-нить... Наши ответственные службы... -
Хотел открыть своё дело, обучился, а гранты не дают. Почему?
Людям и инвалидам реальная помощь нужна деньгами, чтобы открыть своё дело и встать на ноги. А не размалёванная картонка сертификата с подписью самого дзюдоишного чиновника...... -
Как выглядит новый спортивный центр на месте «Динамо»
Не бабское это дело, борьбой заниматься и вообще идти в чисто-мужские виды спорта... Молодость и задор пройдут естесстно, а семью создавать и деток рожать -... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Интересно, а свете всех событий по защите родной и отечественной экологии, куды смотрят местные районные полицаи? Куды дышит областная прокуратура со своим бездельничающим управлением природоохранной... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Вспомнил как в прошлом веке крепостные крестьяне своих помещиков на вилы подымали и жгли их усадьбы. Вот тока не помню: Добились ли они своего или...
Комментарии 0